Главная » Все Новости » События » Даниэль Кон-Бендит призвал ЕС говорить Путину правду в лицо

Даниэль Кон-Бендит призвал ЕС говорить Путину правду в лицо

Евродепутат от партии зеленых (EELV) и один из лидеров «мая 68-го» написал открытое письмо, приуроченное ко Дню России, в котором сравнил нынешнюю ситуацию со «свинцовым облаком», накрывшим страну, и призвал Европейский Союз не стесняться говорить российскому президенту правду в лицо, увеличить бюджет ЕСПЧ и принять закон Магнитского. Письмо опубликовано в газете «Либерасьон».

Депутат Европарламента напоминает о принятых в России репрессивных законах, в частности законе об НКО «иностранных агентах», арестах оппозиционных активистов, «узниках Болотной» и девушках из Pussy Riot, деле против Алексея Навального и цензуре в СМИ. Пишет Кон-Бендит и том, что некоторые россияне выбирают эмиграцию и приводит пример экономиста Сергея Гуриева, покинувшего недавно Россию и переехавшего в Париж.

По мнению европейского политика, Евросоюз должен говорить с Путиным на «языке правды». «Европа должна увеличить бюджет ЕСПЧ, который для российских граждан зачастую становится единственным способом получить доступ к независимому суду», пишет Кон-Бендит. Кроме того, считает он, Евросоюз должен принять закон Магнитского и одновременно, отказать в отмене виз для российских чиновников, которые хотят путешествовать по Европе. «Подобная мера не должна быть одобрена до тех пор, пока виновные в смерти Магнитского находятся на свободе», подчеркивает автор письма. В июле прошлого года Кон-Бендит был одним из пяти европейских парламентариев, подписавших открытое обращение по Сергею Магнитскому к главам европейских парламентов.

«Стоя лицом к кремлевской репрессивной машине, самое время действовать!» — заключает Даниэль Кон-Бендит.

RFI публикует полный текст этого письма.

Год назад, во время пере-пере-перевыборов Владимира Путина на пост главы российского государства некоторые наблюдатели, в частности французские и немецкие, предсказывали России обнадеживающие перемены.

«Новый Путин», как хорошее вино, якобы прислушался бы к волне протестов, накрывшей Россию после парламентских выборов в декабре 2011 года, которые прошли со множеством фальсификаций в пользу партии власти. Как «просвещенный самодержец» Путин готовился, говорили нам, вернуть российским гражданам их базовые права, бороться с коррупцией и гарантировать свободные и демократические выборы. Чувствуя подвох, я уже тогда предупреждал некоторых из моих друзей о легковесности подобных рассуждения. Сегодня я понимаю, как далек я был от того, чтобы представить, что пройдет какой-нибудь год и эта «новая российская власть» погрузит страну в репрессии, страх и ненависть.

Аресты оппозиционеров и правозащитных активистов начались еще в конце 2011 года. Однако худшим со времен падения СССР с точки зрения прав и свобод стал, по оценке независимых НКО, 2012 год. Более 5000 политических заключенных, законы, ограничивающие свободу собраний, цензура в СМИ и в интернете… и что становится с НКО, выступающими против этих злоупотреблений властей? На них налепили ярлык «иностранных агентов», синоним «предателей», и они ежедневно сталкиваются с нападками и обысками. Значимым НКО, таким как «Мемориал», «Голос» или «Комитет солдатских матерей», а также крупным международным ассоциациям Amnesty International и Greenpeace грозят наказания.

Политические процессы множатся, а правосудие используется для того, чтобы заставить оппозицию замолчать. К имени Михаила Ходорковского, который в этом году готовится отпраздновать 50 лет, десять из которых он провел за решеткой, добавились имена «узников 6 мая», а также имена девушек из группы Pussy Riot. Все они говорят о плохих условиях содержания под стражей и давлении тюремной администрации. Растет количество обвинений в отношении адвоката и борца с коррупцией Алексея Навального. Кандидату на президентских выборах в 2018 году грозит тюремный срок, а значит и невозможность баллотироваться.

В связи с происходящим некоторые выбирают эмиграцию. Это случай знаменитого русского экономиста Сергея Гуриева, который решил переехать во Францию из-за начавшихся против него преследований. Это также случай множества активистов, в том числе активистов-экологов, уехавших в страны Балтии и в Украину. Эта иммиграционная волна напомнит некоторым отъезды советских диссидентов. Я предпочел бы избегать такого рода параллелей, слишком поверхностных, так как за ними, без сомнения, кроется куда более сложная действительность российского режима.

И что, скажете вы, можем мы сделать перед этим свинцовым облаком, которое накрывает Россию? Во-первых, европейцы должны говорить с Путиным на «языке правды». Российский лидер не уважает слабых и презирает сгибающихся перед ним дипломатов. Кроме того, Европа должна увеличить бюджет ЕСПЧ, который для российских граждан зачастую становится единственным способом получить доступ к независимому суду. Нужно ли напоминать, что в 2012 году Россия стала государством, получившим от этого суда наибольшее количество приговоров за нарушение прав человека? Наконец, есть, конечно, закон Магнитского.

Принятый в 2012 году в США этот закон включает черный список российских официальных лиц, считающихся ответственными за смерть в 2009 году в тюрьме юриста Сергея Магнитского. Отныне этим людям запрещен въезд на американскую территорию, а их авуары в США заморожены. Несколько резолюцией Европейского парламента призывает ЕС принять такие же законы. Одновременно, Европарламент должен отказать в отмене виз для российских чиновников, которые хотят путешествовать по ЕС. Подобная мера не должна быть одобрена до тех пор, пока виновные в смерти Магнитского находятся на свободе.

Сегодня в день национального российского праздника, в Москве пройдет большой гражданский марш. Акции в поддержку этого митинга состоятся в Париже и других европейских столицах. Я, разумеется, поддерживаю эти инициативы. Стоя лицом к кремлевской репрессивной машине, самое время действовать!


13.06.13.