Главная » Все Новости » События » Навальный идет по стопам Ходорковского

Навальный идет по стопам Ходорковского

Немцов, Рыжков и Касьянов выдвинули оппозиционера в мэры Москвы

Популярный блогер, автор проекта «РосПил», любимец Болотной площади Алексей Навальный в пятницу вечером отправился официально выдвигаться кандидатом в мэры Москвы от партии РПР-«Парнас». Для принятия этого решения в пятницу вечером состоялось собрание московской региональной парторганизации. Если Навальному удастся пройти через горнило регистрации Мосгоризбиркома, столичная кампания может стать самой интересной в политической истории страны с начала века…

выборы мэра алексей навальный кандидат в мэры мэр москвы

фото: Геннадий Черкасов

Собрание по выдвижению Навального еще не закончилось на момент подписания номера в печать. Других кандидатур у РПР- «Парнас» не было, но сопредседатель партии Борис Немцов не стал однозначно утверждать, что решение будет принято. «Уж подписывайтесь как хотите, — с ехидцей сказал он «МК». — Я не Путин и не «Единая Россия», чтобы знать, как проголосует парторганизация. О других кандидатурах не слышал, но партия демократическая — могут и новые появиться».

«У нас в бюро по выдвижению Навального мнения разошлись серьезно, — сказал «МК» другой сопредседатель Владимир Рыжков. — Не думаю, что будет единогласное решение, — у нас это маловероятно. К Навальному есть вопросы, и серьезные. Но все же думаю, что большинство он получит».

Выдвижение от партии освобождает Навального от необходимости собирать подписи избирателей, но не от прохождения «муниципального фильтра». Пройти через него в Москве можно, собрав подписи 110 депутатов-муниципалов. По словам Бориса Немцова, уже 25—30 человек изъявили готовность подписаться за Навального — но этого пока недостаточно. Кроме того, оппозиционеру придется вписывать график избирательной кампании в график судебных заседаний по делу «Кировлеса» в Вятке и в свободное время посещать допросы в Следственном комитете по другим возбужденным в отношении него делам. «Регистрация — это очень сложная задача, и власти постараются отсечь Навального», — признает Немцов.

По делу «Кировлеса» Навальному могут в ближайшее время вынести приговор. Если он будет обвинительным, то — даже при условном сроке — это лишит блогера возможности баллотироваться на выборах в дальнейшем. Однако запрет вступает в силу только после прохождения всех апелляционных инстанций, пояснил «МК» сам Навальный. Так что даже арест и приговор не должны повлиять на электоральные перспективы блогера этим летом.

Кандидат со скамьи подсудимых — экзотика, но иногда такое случается. Например, в 2005 году в депутаты выдвинулся экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский: в Москве тогда шли довыборы в связи с уходом из Думы одного столичного одномандатника. «Тогда первая инстанция вынесла приговор в мае, а вторая ожидалась в ноябре—декабре, — напомнил «МК» адвокат Вадим Прохоров, занимавшийся тогда электоральными делами МБХ. — До суда второй инстанции приговор в законную силу не вступает.

Но власти тогда активизировали процесс и провели суд раньше, так что приговор вступил в силу, и Ходорковский выбыл из числа выдвинутых кандидатов». Правда, дело Навального сейчас в другой стадии — еще и первая-то инстанция не вынесла приговора. По словам адвоката, при нормальном течении процесса невозможно ускорить его с тем, чтобы все инстанции были пройдены до дня выборов — 8 сентября. Но кто знает, какие скорости способна развивать отечественная Фемида в случае необходимости? В понедельник, 17 июня, Навального должны доставить в суд принудительно — возможно, «ускорение» уже началось…

Источник: mk.ru

14.06.13.