Главная » Все Новости » События » Обама признался Путину в слабости

Обама признался Путину в слабости

Правда, только в баскетболе

Наверно, ни одну встречу Владимира Путина с Бараком Обамой не ждали, как ту, что состоялась в ночь с 17 на 18 июня в североирландском Лох-Эрне на полях саммита «Большой восьмерки». На кону – обострившейся сирийский вопрос, когда казалось, Путин единственный из лидеров G8, кто против немедленного военного вмешательства. Обама, напротив, накануне поездки в Северную Ирландию вооружился данными своей администрации о применении войсками Башара Асада химоружия. Впрочем, прессе оба лидера заявили об общем стремлении положить конец насилию в Сирии и намерении провести второй раунд переговоров в Женеве.

владимир путин барак обама северная ирландия большая восьмерка

фото: Александр Астафьев

Встреча глав двух ядерных держав, хоть и началась на 20 минут позже запланированного, зато продлилась на час дольше. Даже когда в палатку для переговоров на территории Лох-Эрна вошли представители прессы, Путин и Обама, склонившись друг к другу за низким столиком, о чем-то продолжали беседовать без переводчиков. Несмотря на то, что при этом оба улыбались, двухчасовые переговоры, очевидно, вышли не из легких: оба выглядели изрядно уставшими. Даже седина в волосах Обамы стала как-то особенно заметна…

Делая заявления для прессы, Обама улыбнулся лишь однажды – когда рассказывал о том, как обсуждал с Путиным спортивные достижения. Накануне саммита британская пресса ехидно писала, как Обама перехватил у Путина спортзал в Лох-Эрне, оставив российскому президенту для купания только местное ледяное озеро (правда, не упомянув при этом, что для того, чтобы сделать зарядку, Обама встает в 4 утра, а Путин – не раньше девяти). Спортзал, судя по всему, не помог: Обама признался, что Путин его в спорте обошел. «Мы поговорили о том, что президент Путин все лучше и лучше преуспевает в дзюдо, а я в баскетболе становлюсь все слабее и слабее», — заявил американский лидер. «Мы оба согласились, что с возрастом все труднее справляться с нагрузкой», — добавил Обама, который младше Путина на 10 лет. «Он старается меня расслабить своим заявлением, что он становится слабее», — парировал Путин.

Обама действительно не расслаблялся, особенно в том, что касалось Сирии. Оба президента в унисон говорили: несмотря на разногласия («Позиции еще не совпадают», — заметил российский лидер) мы объединены стремлением прекратить насилие в Сирии мирным путем. И настроены на проведение второго раунда переговоров в Женеве по ситуации в регионе. Но Обама при этом добавил: «Также есть заинтересованность в том, чтобы обезопасить химическое оружие, которое может находится в Сирии, чтобы предотвратить его использование и распространение». Напомню, помощник президента по международным делам Юрий Ушаков накануне поездки говорил о том, что доказательства наличия химоружия в Сирии, представленные американцами, Москву не убедили…

Правда, при этом Обама упомянул программу уменьшения угрозы оружия массового поражения Нанна-Лугара, как пример того, «когда наши отношения являются конструктивными, когда они могут позволить нам отойти от ментальности холодной войны и начать более тесное сотрудничество, которое может привести к процветанию не только в США и России, но и во всем мире». О том, поднимался ли на встрече вопрос размещения элементов американской системы ПРО в Восточной Европе, который как раз можно отнести к «ментальности холодной войны», оба лидера не говорили…

По итогам переговоров президенты приняли три совместных заявления: о расширении двустороннего сотрудничества (в том числе, договорились о проведении российско-американского саммита 3-4 сентября в Москве и расширении диалога между российским премьером и вице-президентом США) и о совместных усилиях в борьбе с терроризмом (в основном, речь идет о сотрудничестве в различных международных организациях).

Третий документ — «о новой области сотрудничества в укреплении доверия» — особенно любопытен с учетом скандала с прослушкой американскими шпионами с территории Великобритании секретных переговоров Дмитрия Медведева во время саммита «Большой двадцатки» в Лондоне. Россия и США первыми среди государств собираются сотрудничать в области информационной безопасности. Что предполагает создание нового канала оперативной связи между группами реагирования на компьютерные инциденты. «Для содействия обмену срочными сообщениями, которые могут снизить риск недопонимания, эскалации и конфликта, мы поручили использовать в этих целях линию прямой связи между нашими центрами по уменьшению ядерной опасности», — говорится в заявлении.

Сотрудникам в Кремле и Белом доме президенты отдали распоряжение «установить между должностными лицами высокого уровня линию прямой связи» для урегулирования опасных ситуаций, связанных с киберпреступлениями. Проводить оценку опасности и предлагать меры реагирования будет специально создаваемая рабочая группа.

Источник: www.mk.ru

18.06.13.