Главная » Все Новости » События » «За права человека»: силовой захват офиса

«За права человека»: силовой захват офиса

В Москве минувшей ночью захвачен офис движения «За права человека». По сообщениям очевидцев и правозащитников, несколько человек получили ранения. Офис в Малом Кисловском переулке был блокирован с середины пятницы. Московские власти утверждали, что срок аренды помещений истек. Ночью на место событий приехал Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, но полиция не разрешила ему войти в здание.

Около 15 часов в пятницу в офис движения в сопровождении журналистов НТВ явились чиновники и полицейский, заблокировали вход и потребовали от правозащитников немедленно покинуть арендуемое организацией помещение.

— Они потребовали, чтобы мы срочно покинули помещение, поскольку якобы с нами расторгнут договор аренды, — рассказала РС член движения Александра Букварева. — Это не соответствует действительности, сейчас мы находимся в стадии переоформления договора аренды. Мы отказались покинуть помещение и вызвали наряд полиции. Эти господа не пропускали к нам никого с улицы, сторонники движения проникали внутрь здания с огромным трудом. Мы занимаем эту площадь с конца 90-х годов, продлеваем аренду каждые три года. В этом году мы ее тоже продлеваем. У нас есть письмо, которое подтверждает, что при устранении проблем, — а нам надо оформить перепланировку — с нами будет заключен следующий договор аренды. Мы в стадии переговоров. Конечно, такого силового захвата мы не предполагали.

Вечером в пятницу к офису движения «За права человека» были направлены дополнительные силы полиции: к зданию прибыл автобус с ОМОНом, входы и выходы  из офиса были блокированы. В помещение можно было проникнуть только через окно, что и делали желающие поддержать движение. В офисе, помимо прочих, находились лидер движения Лев Пономарев, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, депутат Государственной думы Илья Пономарев и уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский. Правозащитники опасались, что будет предпринята попытка силового выселения.

Это и произошло после полуночи: офис взяли штурмом сотрудники полиции. Активист Виталий Шушкевич сообщил, что нескольких человек избили, в том числе Льва Пономарева и Сергея Митрохина. Сотрудников движения вывели из офиса, в помещении остались сотрудники ЧОП, ФСБ и бойцы ОМОН. У здания находились несколько машин «скорой помощи». Митрохин позднее написал в своем твиттере, что их с Пономаревым «спустили с лестницы». Кроме того, сообщалось, что у лидера «Яблока» полицейские отобрали iPad.

Ранее в пятницу в департаменте имущества Москвы, у которого правозащитное движение арендовало офис, заявили, что представители организации «За права человека» должны покинуть помещение, поскольку у них истек договор аренды. Лев Пономарев заявил, что требования властей незаконны, и организация пытается продлить договор аренды. Движение «За права человека» арендует офис по адресу Малый Кисловский переулок, дом 7, уже больше 15 лет.

Ранее движение «За права человека» наряду с обществом «Мемориал» и «Московской Хельсинской группой» направило жалобу в Европейский суд по правам человека на  закон об НКО, согласно которому, некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, обязаны зарегистрироваться в качестве «иностранного агента».

Источник:Радио Свобода«, США)

22.06.13.