Главная » Все Новости » События » Из «процветающей» Чечни уезжают в Европу целыми улицами

Из «процветающей» Чечни уезжают в Европу целыми улицами

Чемоданные настроения в Чечне (не чуждые всей России, хотя и в меньшей степени) – печальная реальность. Не так давно целая улица в селе Бачи-Юрт Курчалоевского района Чечни, около трехсот человек, выехали в эмиграцию в Европу. За то, что не уследил, был снят с должности местный глава администрации. Сегодня в Чечне из уст в уста передаются обнадеживающие слухи о том, что «квоту» на прием 20 000 беженцев из Чечни выделила Германия.

Сегодня причины эмиграции скорее экономические: работы нет в селах, можно устроиться куда-то только в Грозном. «Даже чтобы устроиться санитаром в больницу, надо заплатить тысячу долларов. Работы мало, конкуренция за места», – сообщает мне местный житель. Условно местный, потому что из Чечни он уже уехал и теперь приезжает сюда только в отпуск.

Перевезти семью в Подмосковье собирается одна пожилая чеченка: «Дали мне квартиру как бывшей военной. Долго судиться пришлось, чтобы выделили площадь на семейных дочерей и сына. Там хоть школы, детские сады, больницы хорошие. О больницах в Чечне только болтают. Не хотели нас отпустить, теперь терпите».

Отдел мониторинга

Chechenews.com

29.06.13.