Главная » Все Новости » Спорт » «Динамо» — «Терек» по Остапу Бендеру

«Динамо» — «Терек» по Остапу Бендеру

Видеоролик московского «Динамо» перед матчем с грозненским «Тереком» вызвал скандал

«Динамо» — «Терек» по Остапу Бендеру

Фото: rsport.ru

На фоне бурно обсуждаемых громких тем последних дней с участием выходцев с Кавказа в сети разгорелся новый скандал, на этот раз в мире спорта. А именно накануне футбольного матча четвертого тура Российской футбольной Премьер-лиги «Динамо» — «Терек», который должен состояться третьего августа на стадионе «Арена-Химки».

12 стульев по-динамовски

Во вторник, на сайте ФК «Динамо» появился предматчевый видеоролик, посвященный предстоящей игре с грозненским «Тереком». Это небольшой сюжет, разыгранный по мотивам Ильфа и Петрова «12 стульев». Однако в среду, после обеда данный ролик был снят. По предположениям некоторых футбольных экспертов, руку к этому приложил чуть ли не сам глава Чечни Рамзан Кадыров.

Первоначальная версия видеоролика

На официальном твиттер-аккаунте программы «Теория заговора», которая выходит на «Радио Спорт», появилась запись, в которой сообщалось, что «после звонка Рамзана Кадырова Сергею Чебану (исполнительный директор РФПЛ — прим. ред.) от Динамо потребовали снять ролик отовсюду!». «Всего-то из-за фразы «Судья продажная. Козёл ты…» Теперь ещё и чеченское телефонное право», — следует вывод в твиттере программы.

ыпыапып

Скриншот со страницы в Твиттере программы «Теория заговора»

«Контакты шли на уровне президентов клубов»

Сценарист видеоролика, журналист Дмитрий Дерунец рассказал «Кавказской политике» о том, как этот ролик был снят с сайта, а также, что при создании данного видео даже не могли предположить, что он вызовет подобный скандал.

«Собственно хронология событий была такова: ролик мы вывесили во вторник днем на сайте, и, соответственно, реакция от руководства клуба поступила уже в среду днем, после обеда. Я думаю, что уместно говорить, что контакты шли на уровне президента клубов и руководство премьер-лиги тоже, я думаю, в курсе», — поделился автор ролика.

50474ee8d87f0_Novyy_Derunec

Дмитрий Дерунец

«Ни в коем случае не ожидал подобной реакции. Этот ролик сознательно сделан гораздо более мягким и нейтральным по сравнению с роликами перед предыдущими домашними играми «Динамо» против «Анжи» и «Спартака». И если вслушаться в сценарий, герой — Киса Воробьянинов произносит «Судья продажная, козел ты..». А Остап Бендер отвечает: «Нет, не то!». Мы сознательно говорим, напоминаем с улыбкой, что это было в истории «Терека», но отрицаем — «нет, не то». Это уже неправильный подход к болению на трибуне», — сообщил Дмитрий Дерунец.

Мне кажется, излишне горячо отреагировали руководители Терека на эту безобидную иронию, легкую, ни в коем случае не грубую и не злую, но это их право и они поступили так, как посчитали нужным», — резюмировал собеседник.

«Мне Рамзан Ахматович не звонил»

Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан опроверг информацию о звонке Главы Чеченской республики Рамзана Кадырова с просьбой снять со всех ресурсов ролик московского «Динамо».

1332254769_442379_180pxInside

Сергей Чебан

«Двести процентов, что Рамзан Ахматович мне не звонил ни сегодня, ни в другие дни», — сказал Чебан.

«Насчет существования данного ролика не могу ни подтвердить, ни опровергнуть информацию. И насчет того, снимал ли его кто-то из сети по чьему-то звонку, не знаю. Но говорю как на духу – мне Рамзан Ахматович не звонил и, соответственно, я ничего по его просьбе не уговаривал снимать», — поделился исполнительный директор РФПЛ.

«Ролики никто не запрещает, но…»

Президент РФПЛ Сергей Прядкин заявил, что анонсирующий матч 4-го тура чемпионата России «Динамо» — «Терек» видеоролик был недостаточно корректен.

DETAIL_PICTURE_687003_23347512

Сергей Прядкин

«Необходимо соблюдать нормы этики и поведения. Ролики никто не запрещает, другое дело, что не стоит задевать соперника.

Идет повторение фразы, которую на известном матче сказал президент республики. Лучше подобрать более корректные выражения», — отметил Прядкин.

«Странно видеть подобное со стороны московского клуба»

«Президент» грозненского «Терека» Магомед Даудов также прокомментировал предматчевый ролик московского «Динамо».

1462

Магомед Даудов«Отношение крайне негативное и к данному ролику, и к предыдущим роликам, изготовленным перед домашними матчами «Динамо». Мы имеем дело с футболом, а не с боксом, когда соперники перед поединком разными способами пытаются наводить страх друг на друга. Тем более странно видеть подобное со стороны московского клуба, с которым у нас сложились хорошие отношения», — сообщил Магомед Даудов.

«Я разговаривал сегодня с вице-президентом «Динамо» Юрием Николаевичем Белкиным, который уверил, что руководство клуба не знало о содержании видеоролика, и он будет удален из сети Интернет», — рассказал президент «Терека».

«Как сказал Юрий Николаевич, в «Динамо» до сих пор с благодарностью вспоминают жест руководства республики и клуба, назвавших улицу в Грозном, ведущую к стадиону «Ахмат Арена», именем легенды советского футбола и московского «Динамо» Льва Ивановича Яшина, установивших у стадиона «Ахмат Арена» мемориальную доску Льву Яшину, на церемонию открытия которой были приглашены вдова Яшина – Валентина Тимофеевна, руководство московского клуба, ветераны «Динамо»», — поделился Даудов.

Нефутбольные страсти

Известно, что руководство «Динамо» и «Терека» являются давними друзьями. Каждый выезд московского клуба в столицу Чеченской Республики на игру сопровождается особым приемом с принимающей стороны.

Стоит надеяться на то, что подобный инцидент не испортит сложившиеся теплые отношения между клубами. Ведь в последнее время приходится сталкиваться с такой тенденцией, что в обители «О, спорт!», которую с древних времен называют «Ты мир!», все чаще фигурируют различные скандалы.

Новая версия видеоролика

Источник: kavpolit.com

02.08.13..