Главная » Все Новости » События » Американский сенатор: Путин ведет себя как школьный хулиган

Американский сенатор: Путин ведет себя как школьный хулиган

Влиятельный демократ резко осудил решение властей РФ предоставить убежище Сноудену и посоветовал Обаме отменить сентябрьский визит в страну

Сенатор-демократ Чарльз Шумер сравнил решение российских властей предоставить убежище бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену с поступком школьного хулигана и посоветовал Бараку Обаме отменить сентябрьский визит в РФ.

эдвард сноден владимир путин политическое убежище барак обама сша сенат сша чарльз шумер

Фото: AFP

— Президент Путин ведет себя как школьный хулиган. По своему опыту знаю, что если такому хулигану не дать отпор, то он никогда не остановится, — сказал Чарльз Шумер во время ток-шоу на телеканале CBS «Лицом к народу», передает агентство Reuters.

В качестве «отпора» влиятельный сенатор порекомендовал Бараку Обаме отменить двустороннюю встречу с Владимиром Путиным в Москве, запланированную в рамках сентябрьского саммита G20.

Ранее Чарльз Шумер уже предлагал перенести сентябрьский саммит G20 из Санкт-Петербурга в другое место, если Россия не выдаст Сноудена.

Напомним, 1 августа Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на один год. Получив документы, американец сразу же покинул Шереметьево, где находился более месяца. США выразили «глубокое разочарование» данным решение российских властей и заявили о намерении продолжать переговоры с Москвой о выдаче беглого информатора.

Эдвард Сноуден, бывший системный администратор американской компании Booz Allen Hamilton, работающей по контрактам с ЦРУ и Агентством национальной безопасности (АНБ) США, стал известен миру после того, как рассказал западным СМИ о тотальном контроле американских спецслужб за интернет-пользователями и телефонными переговорами. В США ему были предъявлены обвинения в шпионаже и краже государственной собственности, за которые разоблачителю спецслужб грозит до 30 лет тюрьмы.

Источник: mk.ru

05.08.13.