Главная » Все Новости » События » Демократия, которую пытается построить раб

Демократия, которую пытается построить раб

Любопытно, что психология рабства не делится на психологию рабов и психологию рабовладельцев. Она едина. Вот два классических топоса новояза – логических ловушек, которые я называ. “номенклатурные тиски”. В каждом по два противоречащих друг другу утверждения, каждое из которых пускается в ход по усмотрению говорящего.

Одна пара. Первое утверждение: “Пусть в России будет всё хорошее, что есть в других странах!” Второе: “У Россия есть своя специфика, ей не подходит многое, что хорошо в других странах”. Под первым лозунгом вводятся, если брать свежий пример, платные парковки или видеонаблюдение на избирательных участках. Под вторым – стоимость и условия платных парковок, не имеющие аналогов на Западе. Или, коли речь идёт о выборах, отказ в справедливом суде по делам о фальсификациях выборов, а впрочем, и отказ сделать всю цепочку избирательного процесса прозрачной.

Вторая пара. “Надо вовремя заканчивать теоретическую подготовку. Давайте обсуждать реальные итоги, не говорите “под руку”, мешая работать”. Это первое утверждение, а второе такое: “После драки кулаками не машут. Переделывать слишком дорого”.

Именно эти бинарные оппозиции описывал Орвелл в “1984″, когда считал главной чертой тоталитаризма выработку души, мгновенно меняющей все свои убеждения. Скажут сейчас, что Америка – главный враг, и все соглашаются. Через минуту – Америка главный друг, и все соглашаются. В течение 1960-2012 годов такое америковерчение имело место не менее пяти раз.

Истерика вокруг Навального/Собянина (воспроизводящая все черты истерик вокруг Горбачёва/Лигачёва, Ельцина/Горбачёва, Явлинского/Ельцина, Ельцина/Зюганова) тоже широко использует эту демагогию, хотя организуется не рабовладельцами (номенклатурой), а рабами (интеллектуалами, достаточно плотно интегрированными в социальную ткань – в отличие от тех, кто по разным причинам не интегрирован или, что даже важнее, пусть и интегрирован, но желает распада социальной ткани, основанной на рабстве, а не её совершенствования).

Сейчас мне предъявили ещё один традиционный аргумент рабов, мечтающих об уничтожении рабовладения руками хорошего рабовладельца: Израиль. Страна, как мне написали, “махрового национализма”, но демократичнее же России! Это аргумент “А вот у них платные парковки, давайте сделаем и у нас”.

Давайте-давайте, подымем Московскую Патриархии и её фанатиков юридически на тот же уровень, на котором в Израиле одно из направлений иудаизма (только одно, заметим). Пускай и неверующие граждане России ездят регистрировать свои браки на Кипр – ничего страшного, зато у нас станет больше демократии! Пускай и у нас все инаковерующие живут в спецпоселениях, к примеру, на левом берегу Иртыша – а впрочем, ладно, и на правом тоже, мы добрые… И тогда у нас уровень демократии вырастет до Израиля! Голосуйте за Навального – российского Грина! То есть, российского Бен Гуриона – в Израиле в 1950-е всем госслужащим поменяли нормальные фамилии на искусственные, как бы “древнееврейские”. Значит, России предстоит после победы Навального – большого друга о.Всеволода Чаплина – массовая замена фамилий на церковнославянские. Навальный, видимо, станет, Возложеновым.

А когда обнаружится, что Россия, подняв градус национализма до израильского, не подняла почему-то уровень демократичности, пойдёт в ход второй штамп: “После драки кулаками не машут”. Надо принять, что есть, и стараться в этом жить. Всё образуется. Мир хорош. Брюзжание – признак психопатии и социопатии.

Разница не в психологии, разница в физике. Номенклатура имеет мускулатуру – танки, тюрьмы, наручники – и номенклатурная демагогия есть лишь наколка на этой мускулатуре. Захотят – обойдутся и без демагогии, просто цыкнут. Собственно, путинское правление уже процентов на 45 и есть голое цыканье, но ещё немного духарятся. А вот фанатики новой номенклатуры – а “махровый национализм” породит ту же номенклатуру – пока люди, у которых из оружия – лишь слово. Интеллигентному человеку, правда, легче видеть, как танк разносит его дом, чем как фанатик извращает дар слова.

Хороший пример того, что демократичность и толерантность имеют чёткие границы – а именно, нельзя быть толерантным к нетолерантности и демократичным к антидемократичности. Именно поэтому не только бессмысленно спорить с поклонниками Навального: когда они говорят “давайте обсудим”, это речи распространителей дешёвых товаров, которые не собираются ничего обсуждать, а собираются втянуть вас в хорошо построенный алгоритм уговаривания. Правда, не все поклонники Навального понимают, что пытаются всучить гнилой политической товар (многие – понимают). Важнее другое – налицо помутнённое состояние интеллекта, у рабов точно такая же муть в голове, как у рабовладельцев. Не надо объяснять, что налицо логическая ошибка и плохое знание истории, что в Израиле демократия не благодаря национализму, а вопреки, да и времена разные, и страны немножечко разные. Не дорогу к демократии обустраивают те, кто строит демократию через национализм, а парковку – и очень платную, причём платить будут прежде всего не строители.

В национализме, хоть махровом, хоть подрубленном, будет остановлено всякое движение к демократии. Что ж, они – своё, а демократы – своё. Перефразируя один из слоганов древнего Израиля, “в российской пустыне стройте дорогу демократии, и пусть дорога эта будет прямой, без заездов в национализм”. Зубы, небось, чистим зубной пастой, а не железными опилками? Ну вот и демократию давайте строить демократичную, а не с примесью железных опилок национализма.

Источник: log.krotov.info

12.08.13.