Главная » Все Новости » События » Офис организации «Правозащитный центр Чеченской Республики» закрыт

Офис организации «Правозащитный центр Чеченской Республики» закрыт

В настоящее время офис «Правозащитного центра Чеченской Республики» в Грозном не работает, его глава Минкаил Эжиев находится в поиске нового места для размещения организации. Об этом сообщила руководитель информационно-аналитического центра «Объектив» Хеда Саратова.

«Эжиев вынужден сейчас поменять местоположение офиса из-за опасений за своих сотрудников», — сообщила корреспонденту «Кавказского узла» Хеда Саратова.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 30 мая в офис «Правозащитного центра Чеченской Республики» ворвалась группа вооруженных людей в черной военной форме. Не представляясь и не высказывая каких-либо конкретных претензий, нападавшие стали высказывать угрозы и оскорблять сотрудниц офиса.

«Люди, которые пришли в тот день в «Правозащитный центр», были вооружены, вели себя очень некорректно, ругались, что для Кавказа и для Чечни недопустимо. Оскорбляли и присутствующих там женщин, и самого Минкаила», — добавила Хеда Саратова. 

«Минкаил говорит, что приложит все усилия, чтобы узнать, что это были за люди, а также будет добиваться, чтобы они были наказаны», — отметила Хеда Саратова.

Она высказала надежду, что власти скажут свое слово. «Уверена, что уполномоченный по правам человека Нурди Нухажиев как омбудсмен республики примет меры, чтобы найти виновных. Надеюсь также, что информация о своевольных вылазках людей в военной форме, дойдет и до главы республики Рамзана Кадырова», — сказала Хеда Саратова.

«Если Эжиев закроет свой «Правозащитный центр», в Чечне не будет практически ни одного места, куда люди могут приходить со своей болью. Нет ни одного независимого правозащитника, общественника, который с таким же знанием дела помогает людям как Минкаил», — сказала Саратова.

По словам Саратовой, Эжиев в частности участвовал в судебных процессах, где слушались дела молодых людей, которых осуждали за пособничество боевикам «только за то, что они были их одноклассниками, сидели за одной партой с ними».

Председатель межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» Игорь Каляпин сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что руководитель правозащитного центра Минкаил Эжиев и его коллеги не обращались к нему за помощью.

«В связи с тем, что Эжиев к нам не обращался, я не считаю себя вправе давать по поводу нападения на его организацию развернутые объяснения», — заявил Каляпин.

В то же время, он высказал удивление, что «правозащитники не подали вовремя заявления и не обратились в правоохранительные органы». «Ведь произошло очевидное преступление, а пострадавшие начинают непонятные неофициальные переговоры с уполномоченным по правам человека в Чечне и с МВД», — отметил председатель «Комитета против пыток».

Каляпин считает, что Эжиеву известно, кто именно посетил его организацию и организовал нападение.

«Ворвался конкретный человек в сопровождении охраны, высказывал угрозы в отношении Эжиева лично и его сотрудников. Разумеется, мне известно больше подробностей, но я не вправе их разглашать. Трудно помочь людям, которые не соглашаются говорить вслух о виновниках произошедшего», — подчеркнул он.

По его словам, сейчас такая ситуация в Чечне распространена. «Люди боятся говорить о тех, кто их преследуют, чтобы не навлечь на себя еще большей беды, но тем самым только усугубляют свое положение», — сказал Каляпин.

Руководитель Правозащитного центра Чечни Минкаил Эжиев не считает, что инцидент связан с правозащитной деятельностью центра. «Я не могу утверждать, что данный инцидент как-то связан с деятельностью нашей организации, убежден, что правоохранительные органы в скором времени выяснят, какими мотивами руководствовались люди, устроившие его», — заявил Эжиев. 

По его словам, сразу после происшествия они обратились в МВД республики и уведомили о случившемся Уполномоченного по правам человека в Чечне, Общественную палату и неправительственные организации. 

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев сообщил, что ему поступило заявление, подписанное руководителями правозащитных организаций республики, и он уже принимает меры, чтобы выяснить причины и виновника бытового конфликта. Он также считает, что конфликт не связан с деятельностью Правозащитного центра, заявив, что для работы правозащитников в республике нет никаких препятствий.

Руководитель Правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов сказал корреспонденту «Кавказского узла», что по поводу данного инцидента направлен запрос в прокуратуру и в следственные органы с просьбой проверить обстоятельства инцидента. «Но, скорее всего, судя по нашему опыту, раньше чем через месяц ответа не будет», — добавил Орлов.

Правоохранительные органы Чечни не располагают информацией о том, кто может стоять за инцидентом в Правозащитном центре Чеченской республики

«О том, что такой инцидент имел место, в МВД республики стало известно только после того, как было получено заявление, — сообщил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник правоохранительных органов Чечни. — Сотрудники какой именно силовой структуры там присутствовали, если в этом действительно участвовали представители правоохранительных органов, еще предстоит выяснить».

По неофициальным данным, причиной произошедшего конфликта стала автостоянка перед домом, где располагается офис Правозащитного центра, которая из-за большого количества припаркованных автомобилей часто загораживала проезд к дому, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Правозащитный центр Чеченской Республики проводит мониторинг ситуации в различных районах республики и оказывает юридическую и иную помощь гражданам, которые обращаются в офис Центра по поводу нарушений своих прав. Организация была создана несколько лет назад чеченской стороной «Общества российско-чеченской дружбы».

www.kavkaz-uzel.ru

09.06.11.