Главная » Все Новости » События » Барак Обама не готов санкционировать вторжение в Сирию без разрешения ООН

Барак Обама не готов санкционировать вторжение в Сирию без разрешения ООН

Барак Обама считает, что прямое вмешательство США в гражданскую войну в Сирии может повлечь за собой неожиданные последствия, а кроме того, дорого обойдется американскому бюджету. Тем не менее США намерены сделать все возможное, чтобы сместить Башара Асада.

США сделают все возможное, чтобы добиться отстранения от власти Башара Асада, но военная интервенция в Сирию должна быть санкционирована Советом Безопасности ООН, заявил в четверг в интервью CNN Барак Обама. При этом, отметил американский президент, конфликт в Сирии затрагивает национальные интересы США, касающиеся обеспечения безопасности, нераспространения оружия массового уничтожения и защиты союзников и американских баз в регионе.

В ходе интервью Обаме напомнили, что многие политические противники упрекают его в медлительности при реагировании на кризисы в Сирии и Египте. На это глава Белого дома ответил, что американцы ждут от него, чтобы он действовал с учетом долгосрочных национальных интересов.

Военное вмешательство может дорого обойтись в финансовом отношении, отметил он. Кроме того, поспешность может привести к тому, что США окажутся втянуты в операцию, которая еще больше дестабилизирует обстановку в регионе, пояснил американский президент.

«Если США… нападут на другую страну, не имея мандата ООН и без четких доказательств, то тогда возникнут вопросы, соответствуют ли такие действия международному праву», — заявил Обама.

«Президент Обама признает очевидное: возможности повлиять на сирийский конфликт военным или невоенным способом у Штатов нет, — говорит эксперт московского Центра Карнеги Мария Липман. — С этим и связана относительно умеренная позиция США. Поскольку сейчас есть ощущение, что правительственные войска в Сирии укрепили свои позиции, а повстанцы, наоборот, ослабли, то нынешнее заявление Обамы подтверждает, что его администрация отдает себе в этом отчет».

США наряду с другими странами собирают сведения о применении химического оружия в окрестностях Дамаска, заявил глава Белого дома. «Мы просили сирийские власти разрешить провести расследование, поскольку инспекторы ООН уже находятся там, но мы не ожидаем сотрудничества с их стороны, памятуя о том, что происходило в прошлом», — отметил он.

МИД РФ в свою очередь призывает сирийские власти сотрудничать с инспекторами ООН для расследования сообщений о химической атаке.

Тем временем активисты сирийской оппозиции тайно передали инспекторам ООН свидетельства химической атаки, произошедшей в Дамаске, сообщает Sky News. По данным канала, «образцы тканей тел погибших» были переданы представителям ООН, проживающим в отеле недалеко от места инцидента. По словам активиста сирийской оппозиции Абу Нидала, повстанцы «приготовили образцы волос, кожи и крови и тайно доставили их в Дамаск с помощью доверенных курьеров».

Между тем французской газете Figaro стало известно, что в ряды сирийских повстанцев влились наемники, обученные США, Израилем и Иорданией. Figaro считает, что именно в ходе боев с наемниками в восточных пригородах Дамаска правительственные войска использовали химическое оружие.

По данным газеты, первая группа наемников, обученная иорданскими и американскими инструкторами тактике ведения партизанской войны, пересекла сирийско-иорданскую границу 17 августа. Вторая группа должна была присоединиться к первой 19 августа. Эти боевики контактируют с теми местными повстанческими группами, которые не связаны с радикальными исламистами.

Эти отряды, вооруженные российским оружием, которым боевиков обеспечили США и Саудовская Аравия, общей численностью 550 человек, начали теснить правительственные войска на юге страны, приближаясь к столице. «Их натиск почувствовали только в Гуте, где уже базировались отряды оппозиции, но вряд ли они могли действительно изменить ситуацию у дамасской крепости», — сказал Figaro научный сотрудник Французского института стратегического анализа Давид Ригуле-Розе.

В июле пресс-секретарь Башара Асада подтвердил, что войска режима не будут использовать химическое оружие в Сирии, «кроме случаев внешней агрессии». Таким случаем, в общем, можно считать подошедших с юга иностранных боевиков, пишет Figaro.

По оценке российского МИДа, в сирийском конфликте участвуют от 6 тысяч до 40 тысяч наемников.

Источник: gazeta.ru

23.08.13.