Главная » Все Новости » События » Иванишвили: Евразийский союз — временное явление, в итоге все будут в ЕС

Иванишвили: Евразийский союз — временное явление, в итоге все будут в ЕС

По словам премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, Москве не удастся создать Евроазийский союз в противовес Европейскому союзу, и рано или поздно все страны, расположенные вблизи ЕС, станут его членами, в том числе и Россия. В то же время он отметил, что его правительство продолжает держать курс на восстановление отношений с Россией.

Прибывший с визитом в Эстонию Иванишвили в интервью газете Eesti Päevaleht пообещал, что после президентских выборов, которые состоятся в октябре, в отношении нынешнего президента Михеила Саакашвили не начнется из мести так называемый «селективный» судебный процесс. В то же время он не исключает, что Саакашвили придется ответить на вопросы правозащитных органов.

Иванишвили отметил, что Грузия стремится как можно скорее стать членом Европейского союза. «К сожалению, прошлое правительство совершило ошибки в отношении как Европейского союза, так и НАТО, так как сформировавшиеся тогда традиции демократии не соответствовали европейским ценностям. Я считаю наше правительство типичным европейским правительством, и оно продолжает развиваться в этом направлении. Наши министры и чиновники отказались от всяческой показухи при строительство европейских институтов.

то же касается амбиций, то в ноябре в Вильнюсе на встрече на высшем уровне по вопросам Восточного партнерства мы планируем перефразировать соглашение о свободной торговле и ассоциации с Европейским союзом, и может уже весной его удастся подписать», — сказал Иванишвили.

С НАТО, по его словам, ситуация сложнее, так как проблем больше, в частности вопрос оккупированных территорий. «Но связанные с НАТО готовность и желание Грузии — велики, это понимают и члены НАТО, ведь, например, у нас 1600 военных в Афганистане», — сказал Бидзина Иванишвили.

Говоря о том, что Россия в данный момент вынуждает такие страны как Украина, Грузия, Молдова выбирать между таможенным союзом и ЕС, он отметил, что нынешняя позиция России не приятна.

«Когда вам предлагают такую альтернативу, означающую, что нужно отдать предпочтение какому-то создаваемому союзу, который противоречит европейским ценностям, и посредством этого ухудшают ситуацию, то это не хорошо. Грузинская стратегия, которую не я или прошлое правительство придумали, а которая основана на желании народа, — это сближение с Евро-Атлантическим пространством. Грузия проголосовала за присоединение к НАТО. Я не собираюсь и даже не думаю менять это направление, так как я знаю, что народ принял правильное решение, и у нас нет права это менять», — сказал Иванишвили.

«Что же касается Евразийского союза, который создается вроде как в противовес Европейскому союзу, то я это, если честно, вижу не так. Я не хотел бы даже думать, что строят что-то так сказать в противовес, в то время как Европа является для всех понятной и очень эффективной. Поэтому я считаю, что этот Евразийский союз — временный: его еще не создали, он еще не обрел полного смысла и тот факт, что сейчас его представляют, как противоположность Европейскому союзу, очень плох», — отметил он.

«На это нужно смотреть диалектически. Я не представляю, чтобы у Армении или даже самой России, которые сейчас согласны с его созданием, был какой-либо иной выбор, кроме как в конце концов все же обратиться к Европе и стать членами ЕС. Для этого нужна экономика и финансы. Ничего лучше Европейского союза никто не придумал, и европейские ценности — самые драгоценные. Так что рано или поздно, я думаю, все государства, расположенные рядом с ЕС, станут его членами», — уверен Иванишвили.

Комментируя отношения России и Грузии в общем, Иванишвили отметил, что как только он пришел к власти, сразу же была изменена государственная риторика, и правительство начало подчеркивать важность налаживания отношений с Россией. Он отметил, что достижения есть: восстановлены торговые отношения, углубляются культурные и гуманитарные связи.

«То, что произошло в 2008 году, несомненно было трагедией. Но не только для Грузии. Россия тоже понимает, что произошедшее были трагедией для обоих государств, у которых были долгосрочные дружественные отношения. Но мы стараемся, стараемся и будем стараться, чтобы восстановить двусторонние отношения», — отметил Иванишвили, выразив надежду, что Грузии удастся вернуть территории и восстановить территориальную целостность.

Через месяц жители Грузии будут выбирать президента. Иванишвили, некогда бывший близким к Саакашвили, а теперь ставший его ярым оппонентом, объясняет это тем, что Саакашвили, придя к власти, отказался от демократических ценностей.

«Он создал авторитарное государство и готовился стать диктатором. Это и стало причиной ухудшения наших отношений. Например, он монополизировал СМИ, пытался контролировать экономику — ситуация была катастрофической. Поэтому я пришел на помощь оппозиции. У меня нет сомнений в победе нашего кандидата: он совершенно европейский человек, с совершенно другими ценностями. Я думаю, что после этого я также откажусь от своей должности и покину политику», — сказал премьер-министр.

Иванишвили дал гарантию, что никакого «селективного» судебного процесса над Саакашвили — наподобие того, который прошел над Юлией Тимошенко на Украине — не произойдет.

Источник: www.apsny.ge

10.09.13.