Главная » Все Новости » События » Путин заменил Чавеса и Ахмадинежада

Путин заменил Чавеса и Ахмадинежада

Президент России дорос не просто до главной фигуры на глобальной шахматной доске: он стал основным циничным критиком Запада и США.

СМИ всегда любили цитировать Владимира Путина, однако в словесных атаках на американцев у него были серьезные соперники. В западном полушарии в этой роли увереннее всего чувствовал себя венесуэльский лидер Уго Чавес, которому принадлежит такое утверждение как «главную угрозу миру представляет американский империализм». В восточном полушарии основной звездой всех ненавистников США и западной цивилизации был президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Он особенно любил нападать на Америку на ее собственной территории, приезжая в Нью-Йорк в качестве участника заседаний Генеральной ассамблеи ООН. Он встречался с американскими студентами и журналистами, насмехался над хозяевами и изображал свою страну в благостном свете. Благодаря выступлениям Ахмадинежада в Америке мир узнавал, что если американцы начинают где-то, в Ираке или Афганистане, войну, это дело рук сионистов. Или что в Иране гомосексуалистов не приговаривают к смертной казни, потому что там, в отличие от США, никаких гомосексуалистов нет («не знаю, кто вам рассказал, будто они есть»).

Теперь соперников у Путина не осталось. Чавес уже полгода как мертв, Ахмадинежад после двух сроков покинул свой пост, а его место занял новый президент Хасан Роухани, который пока производит впечатление политика, который не собирается дразнить Запад. Путин вышел на американскую сцену в стиле Ахмадинежада — издеваясь над Западом и представляя свою страну образцом добродетелей. Вышел не в прямом смысле, а посредством СМИ. Его текст в ахмадинежадовско-чавесовском стиле появился (в символичный день — 11 сентября) на страницах влиятельнейшей американской газеты New York Times, попав туда на волне дипломатического триумфа Москвы, связанного с войной в Сирии.

В своей статье Путин изобразил Россию сторонницей мира, диалога и компромисса. И это в тот момент, когда она (бескомпромиссно и отнюдь не мирно) ведет беспардонную борьбу за то, чтобы постсоветские страны не связали себя с Европейским Союзом, и использует против них экономические блокады и угрозы. Любопытнее всего звучит фраза: «мы защищаем не сирийское правительство, а нормы международного права».

Казалось бы, всем известно, что россияне вооружили до зубов режим Башара Асада и, используя право вето в Совбезе ООН, защищают его от применения каких-либо положений международного права, однако Путина это ничуть не волнует. Он прекрасно чувствует себя в роли циничного комментатора инициатив Запада, а стоит за ним несравнимо более сильное и привлекательное государство, чем за Чавесом и Ахмадинежадом. Международные инициативы России тоже ждут своих комментаторов. Если политика Путина в отношении Сирии окажется провальной, такую роль может взять на себя Барак Обама.

 

Источник: Rzeczpospolita«, Польша)

18.09.13.