Главная » Все Новости » Спорт » «Терек» — первая победа, «Анжи» — очередная потеря очков

«Терек» — первая победа, «Анжи» — очередная потеря очков

«Терек» — первая победа, «Анжи» — очередная потеря очков

В минувшие выходные Грозненский «Терек» обыграл действующего чемпиона России столичный ЦСКА счетом 2:0. Ну а Махачкалинский «Анжи» в очередной раз потерял очки.  На одних разговоры действуют, на других нет. Совсем недавно в интернете появился ролик, на котором болельщики «Терека» «вправляют», что называется, мозги своим футболистам путем жестких претензий. После этого Грозненцы уверенно одержали победу на Ахмат-Арене. Может, и болельщикам «Анжи» стоит также поговорить со своими футболистами?

Терек

Интригу матча с ЦСКА подогревали последние околофутбольные события, а именно Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на собственной странице в  «Инстаграм» написал: «Ответственно заявляю, мы не намерены отстранять Красножана».

По информации некоторых СМИ, Красножан сам захотел подать в отставку после очередного проигранного матча, но отставку не приняли. Вместе с тем, «Тереку» предстояла очень важная игра против «Армейцев».

230365-terek-tsska-pochemu-pobedit-premer-liga-11-tur

Фото: sport-express.ua

Кредит доверия болельщиков к Красножану и собственным футболистам был на нуле, помимо этого явное недовольство  вызвало и высказывание Рамзана Ахматовича. Под таким давлением оказались Красножан и его «дружина», которым кровь из носу надо было показать результат, даже не ради набранных трех очков, а ради восстановления доверия болельщиков хотя бы еще на какое-то время.

Соперники «Терека» — «Армейцы» последние три матча провели, потерпев разгромное поражение в Мюнхене со счетом 0:3, затем с таким же счетом «влетели» в родном чемпионате злейшему врагу Московскому «Спартаку», в ничью с нулевым счетом сыграли на «болотном» поле с «Анжи». Очки команде Слуцкого нужны были как воздух, а уж о мотивации встречи говорить вообще не приходится, все итак достаточно очевидно.

Юрий Красножан продолжил эксперименты на всех позициях. Юхани Ойала снова занял место в центре защиты, полузащита изменилась также существенно. Маурисио «полировал» скамейку, хотя являлся главным забивалой «Терека». Вместо него играл Кану, а на фланге появился Лежар. Как раз эти двое были активными «режиссерами — постановщиками» атак «Терека». Немного забегая вперед, стоит сказать, что это был лучший матч Грозненской команды и не столько из-за результата, а сколько именно из-за легкости игры и взаимопонимания партнеров.

Уже в начале встречи хозяева могли огорчить гостей. Аилтон после блестящей передачи Иванова мог открыть счет, однако Акинфеев сыграл довольно уверенно и не позволил поразить собственные ворота. Второй шанс не использовал Адильсон, совершая запоздалый рывок, из-за чего мяч не лег как надо на ногу, и удар получился плохой.

Далее последовал отменный удар Темникова из-за штрафной площади, который чуть не застал Игоря Акинфеева врасплох, но мяч, к счастью самого голкипера «Армейцев», полетел выше ворот.

Ну а спустя несколько минут связка Кану — Аилтон сработала идеально. Оставив Березуцкого в не у дел, Кану отменным ударом поражает ворота ЦСКА. Судя по тому, как защитники пассивно встречали бразильского полузащитника, возникают некие подозрения о том, что матч был «договорной», но это лишь  предположения.

У Слуцкого никак не получалось наладить игру, на поле появились Эльм и Витиньо, однако замены запоздалые, да и к тому же не принесшие весомой корректировки в игру. ЦСКА перехватил инициативу, однако был пойман на контратаке «Терека». Лебеденко ловко переиграл Кирилла Набабкина и расстрелял ворота Акинфеева. После этого в матче была поставлена жирная точка.

Адекватная критика сделала свое дело: если «Терек» продолжит в том же духе, стартовый провал забудут наверняка.

Анжи

В отличие от «Терека», у «Анжи» совершенно другая уникальная история последних лет. Еще в прошлом сезоне команда боролась за чемпионство с такими игроками, как Это`О, Буссуфа, Диарра. Проводя параллель между «Тереком» и «Анжи», стоит отметить,   что «Терек» кардинально не менял состав, и никакой распродажи игроков не было, и никаких амбиций, кроме как попадания в Еврокубки, у Грозного также не было.

30174

Фото: sport.news.am

Тренер Гаджи Гаджиев — фигура сакральная для Махачкалинцев. И какие бы результаты «Анжи» не показывал, репутация Гаджи Муслимовича будет неприкасаема. Да и не совсем справедливо критиковать тренера, который получил команду в нынешнем ее виде.

В прошлом матче эти две команды встречались, «Анжи» одержал вверх над Пермской командой со счетом 2:1. Матч был довольно странным: уж очень легко «Амкар» пропустил два мяча в свои ворота. Было очень много слухов, о том, что Керимов подкупил руководство Пермского клуба, так как «Анжи» нужны были позарез очки в том матче.

Станислав Черчессов, придя в команду «Амкар», фактически сделал из нее дубль «Терека» Кроме как попадание в Еврокубки, иных целей у «Амкара» быть не может. Довольно четко поставленная игра дала свои плоды: по прошествии одиннадцати туров Пермяки находятся на шестом месте, «Анжи» на последнем.

Начало матча выдалось не самым ярким. Игра не радовала россыпью изящных комбинаций и опасных моментов. За первые полчаса игры можно было отметить только два момента, которые стоило признать относительно острыми.

У «Анжи» на ударную позицию вырывался Соломатин, но его выстрел получился неточным, а у «Амкара» неплохой шанс имел Канунников, но с близкого расстояния он не смог переиграть вратаря «Анжи» Кержакова.

Однако на 44-ой минуте защитник гостей Андрей Семенов неудачно совершил подкат против Соломатина, судья без раздумья указал на одиннадцатиметровую точку, с которой Алан Гатагов открыл счет голам «Анжи».

Во втором тайме, на 61-ой минуте, все тот же невезучий Семенов вновь нарушает правила, на этот раз подальше от штрафной зоны, не тем не менее, это не спасло его от второй желтой карточки.

Казалось, пермякам не на что рассчитывать в меньшинстве, но уже через четыре минуты после удаления Семенова счет в матче стал равным. Пеев выполнил передачу с правого фланга, а Каннуников, который явно уступает по габаритам Ангбве, буквально продавив соперника,  головой переправил мяч в сетку, 1:1.

Тут уже «Анжи» едва не вывел вперед Жусилей. Герус, после подачи хозяевами стандарта, кулаками выбил мяч точно на голову бразильцу, и тот, не мешкая, пробил, но мяч пролетел чуть выше перекладины.

Позже «Анжи» все-таки забил гол, однако судья его не засчитал. Абдулавов, возомнив себя Марадоной, решил забить мяч рукой, но бдительный судья все прекрасно видел и наказал футболиста желтой карточкой.

Игра была достаточно открытой в оставшееся время. Команды вполне могли огорчить друг друга парой голов. Собственно, так и произошло, но уже ближе к концу матча. Вначале это сделали гости: Пикущак оказался, что называется, в том месте и в то время, два раза попытался пробить Кержакова, и только со второй попытки это удалось сделать.

Вместо того, чтобы уйти после этого в глухую оборону, что само по себе логично, когда команда играет в меньшинстве, «Амкар» играл открыто.

Последнее слово все-таки осталось за Махачкалинцами. После навеса с фланга, Гаджибеков скинул мяч на Абдулавова. Последний пробил неплохо, однако, на свое горе, голкипер гостей отбил мяч прямо на Соломатина, которому с метру при всем желании трудно было не попасть. В итоге команды разошлись результативной ничьей.

Резюмируя игру обеих команд, сложно пока делать какие-либо выводы. Однако у «Терека» после одиннадцати туров есть хотя бы одна победа, у «Анжи» нет вовсе.

Источник: kavpolit.com

01.10.13.