Главная » Все Новости » События » Российские следователи отыскали на судне «Гринпис» наркотики

Российские следователи отыскали на судне «Гринпис» наркотики

Гринпис Arctic Sunrise

В отсутствие экипажа на судне «Гринпис» отыскались наркотики. Экологи говорят, что при желании следователи способны обнаружить все что угодно.


При обыске судна «Гринпис» Arctic Sunrise следователи обнаружили, предположительно, наркотики, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

«В ходе осмотра судна были изъяты наркотические вещества (предположительно, маковая соломка и морфин). Происхождение этих веществ и их предназначение устанавливаются», — сказал Маркин агентству «Интерфакс».

«Уже сейчас установлено, что часть изъятой аппаратуры имеет двойное назначение и могла использоваться не только в экологических целях. Это будет проверено в рамках соответствующих судебных экспертиз, которые следствие планирует назначить в ближайшее время», — сказал Маркин.

В «Гринпис» скептически отнеслись к информации об обнаружении следователями на судне экологов Arctic Sunrise наркотиков.

«У нас по внутренним правилам запрещено любое употребление наркотических веществ», — заявил агентству «Интерфакс» юрист российского отделения «Гринпис» Михаил Крейндлин.

«Корабль находится столько времени без экипажа и четкого статуса, его контролируют неизвестные люди. Я не хочу никого обвинять, но найти можно все, что угодно», — сказал представитель «Гринпис».

Напомним, что 19 сентября спецназ погранслужбы ФСБ России взял штурмом судно «Гринпис» Arctic Sunrise за попытку проведения акции протеста против добычи нефти на платформе «Приразломная» в Печорском море. 24 сентября судно экологов под конвоем доставили в Мурманск.

На Arctic Sunrise, которое ходит под флагом Нидерландов, находился многонациональный экипаж из 30 человек из 19 стран. Все находившиеся на борту отправлены в СИЗО до 24 ноября. Всем 30 участникам команды судна предъявлено обвинение в пиратстве.

Нидерланды обратились в Международный трибунал ООН по морскому праву в Гамбурге с жалобой на действия России на море и с требованием освободить активистов «Гринпис». Арбитражное производство инициировано в связи с нарушением Конвенции ООН о морском праве.

Источник: zn.ua

09.10.13.