Главная » Все Новости » События » Кулачная дипломатия России

Кулачная дипломатия России

Россия и Голландия выяснили отношения в ручном режиме

Дипломатический скандал между Россией и Голландией получил неожиданное продолжение. Вечером 15 октября в российской столице был жестоко избит 66-летний заместитель посла Нидерландов Онно Элдеренбос.

По сообщению Life News, дипломат возвращался домой, на Поварскую улицу. Войдя в подъезд, обнаружил, что лифт не работает. Возле квартиры находились двое мужчин в спецовках электриков. Они объяснили, что света нет, и предложили проверить, есть ли электричество в квартире Элдеренбоса. Когда дипломат открыл дверь, «электрики» затолкали его в прихожую, связали, а квартиру перевернули вверх дном. Хулиганы ушли, не взяв ничего ценного, лишь оставив на зеркале надпись: ЛГБТ.

Эта акция выглядит как наш «симметричный» ответ Нидерландам. Напомним, в ночь на 6 октября в Гааге вооруженные люди в камуфляже ворвались в квартиру советника-посланника российского посольства Дмитрия Бородина. Нашего дипломата, под предлогом его якобы плохого обращения с детьми избили, заковали в наручники и отвезли в полицейский участок. Бородина продержали в кутузке до утра, после чего отпустили без всяких объяснений.

Позже глава голландского МИД Франс Тиммерманс принес извинения российскому послу Роману Колодкину. Он признал, что задержание Бородина противоречило Венской конвенции о дипломатических сношениях.

И вот – ситуация повторилась с подозрительной зеркальностью. Теперь уже Тиммерманс намерен вызвать на ковер Колодкина. «Нидерланды просят разъяснений от властей России об этом инциденте. Наши люди должны иметь возможность работать в России безопасно, и я хочу гарантий того, что власти России возьмут на себя ответственность за ее обеспечение», — написал глава голландского МИД на своей странице в Facebook.

В свою очередь представитель российского МИДа Александр Лукашевич уже принес голландцам официальные извинения. «В Москве выражают сожаление в связи с прискорбным инцидентом. Российские правоохранительные органы предпринимают все необходимые меры для поиска и задержания лиц, причастных к этому преступлению», – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

«Прямой обмен ударами» может иметь далеко идущие последствия. Сейчас в отношениях России и ЕС наблюдается определенное похолодание. Европейцы весьма негативно отреагировали на попытки Москвы препятствовать украинской евроинтеграции. Масла в огонь подлила история с задержанием 18 сентября судна «Арктик Санрайз», принадлежавшего организации «Гринпис» и шедшего под голландским флагом. Нидерланды в судебном порядке требуют от Москвы освободить 30 человек — активистов и журналистов из разных стран, находившихся на борту. Всем им российская сторона предъявила обвинения в пиратстве.

История с Элдеренбосом может стать последней каплей, после которого ЕС перейдет к негласным санкциям против России. На инцидент уже отреагировали голландские политики. Депутаты парламента Нидерландов от Партии труда и партии «Демократы 66» призвали на время прекратить отмечание 400-летия установления дипломатических отношений с Россией. Теперь можно ждать, что соглашение об упрощении визового режима между РФ и ЕС так и не будет подписано (хотя еще в июне глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявлял, что стороны завизируют документ в ближайшее время).

Источник: svpressa.ru

16.10.13.