Главная » Все Новости » События » Орнелла Мути, Депардье и диктатор. Пляски в Чечне на празднике Кадырова

Орнелла Мути, Депардье и диктатор. Пляски в Чечне на празднике Кадырова

 

В чеченскую столицу были пригашены иностранные артисты — они прибыли на праздник Рамзана Кадырова, которого правозащитные организации обвиняют в преступлениях против человечности, пишет Никола Ломбардоцци в газете La Repubblica.

«Он играл в мяч с Гуллитом, ради шутки декламировал с Жан-Клодом Вандамом и позволил себе еще один каприз — станцевать лезгинку с Орнеллой Мути, приехавшей в Грозный специально по приглашению диктатора, на 36-летие. Такой размах празднований — в стиле олигархов — ставит в неловкое положение даже Кремль», — замечает автор.

«Сотня вооруженных автоматами солдат обеспечивали безопасность знаменитых гостей. Королевой праздника была, конечно же, она, итальянская актриса, унаследовавшая от матери-эстонки «балтийские глаза», которые сводят с ума мужчин в южной России. Партер соответствовал важности мероприятия, — продолжает корреспондент: — громкие имена деятелей российской музыки и кино, а также Жерар Депардье, не раз принимавший участие в мероприятиях, которые организовывал лично Путин».

Гуманитарные организации половины мира обвиняют Кадырова в жестоких преступлениях, но ему удается сохранять приличия: в прошлом году мероприятие было официально посвящено не ему, а «Празднованию восстановления города Грозный», говорится в статье. Это позволило гостям избежать чрезмерной неловкости. Ныне Орнелла Мути после лезгинки выдала свою ослепительную улыбку и произнесла фразу безотносительно к кому-либо: «Я счастлива быть здесь. Меня принимали чудесные люди. С днем рожденья!».

Источник: La Repubblica
08.10.12.