Главная » Все Новости » Главная новость » 23 июня 1832 г. произошло Герменчукское сражение, в котором геройски погибли защитники села

23 июня 1832 г. произошло Герменчукское сражение, в котором геройски погибли защитники села

Каждый дом в Герменчуке превратился в отдельную крепость, дома уничтожались прямой наводкой артиллерии.

Раненые с кинжалами бросались на цепи, женщины в последний момент, не желая попасть в плен, последовали примеру мужчин, заставляя солдат стрелять в них в упор.

К вечеру оставшиеся в живых защитники собрались в центре села в башне.

Альбрант попытался вести переговоры о сдаче, но безрезультатно; на все предложения из башни отвечали выстрелами. И когда из башни зазвучал зикр «Ля иляха Илля ллах», подхваченный всеми 60 мюридами, Альбрант приказал сжечь их заживо.

В своих воспоминаниях Альбрант пишет, что так и не услышал мольбы о помощи. Чем больше разгорался охватывающий мюридов огонь, тем громче звучал зикр.

Долго еще наблюдали изумленные солдаты за происходящим, пока голос слившихся с огнем мюридов не затих. Обвалившаяся башня похоронила 60 отважных мюридов, предпочитавших смерть плену.

Из сборника «Кавказцы», 1858 г. и «Русский инвалид», 1850 г. События 1832 года.

Шейх Абдурахман Герменчукский — активный деятель конца 20-х — начала 30-х годов XIX века, погиб при взятии села Герменчук 23 июня 1832 года, вместе со своими 60 мюридами был заживо сожжен в мечети села. (Этот случай описан русским поэтом А.И. Полежаевым. в стихотворение «Кладбище Герменчугское«).

Быть может, в битве оживляла
Она отчизны бранный дух
И снова к мести призывала
Сокрытый в пепле Герменчуг… .

Chechenews.com

12.08.21.