Главная » Все Новости » Главная новость » 23 февраля в Копенгагене пройдет митинг, посвященный депортации чеченцев и ингушей. (ВИДЕО)

23 февраля в Копенгагене пройдет митинг, посвященный депортации чеченцев и ингушей. (ВИДЕО)

23 февраля, напротив российского посольства в Копенгагене, состоится митинг, посвященный 76-ой годовщине депортации чеченского и ингушского народов, организованный общественно-политической организацией ОПД «Свободный Кавказ» на котором участники акции будут вспоминать чудовищную депортацию в Сибирь, Кахастан и Среднюю Азию, осуществленную советскими карателями по указу Иосифа Виссарионовича Сталина в феврале 1944 году. Начало митинга в Копенгагене 14-00.

Напомним, что в результате депортации чеченский народ потерял в ссылке более половины своего населения, не выдержавших длинную дорогу в холодных товарных вагонах, предназначенных для перевозки скота, а также вследствие голода, болезней и карательных репрессий.

В 1957 году, в результате активных действий чеченских эмигрантов Абдурахмана Авторханова, Салавди Гугаева и Хамидова, которые организовывали акции протеста западной общественности и писали многим известным политикам с просьбой оказать давление на советские власти, новый глава советского государства Никита Хрушев был вынужден вернуть чеченцев и ингушей на свою историческую Родину.

В феврале 2004 года, в результате героических усилий бельгийского европарламентария Оливье Дюпуи, голодавшего в течении многих дней, требуя обратить внимание на трагедию чеченского народа, депутаты Европарламента были вынуждены принять резолюцию, признающая депортацию чеченского народа 23 февраля 1944 года фактом геноцида.

23 февраля 1994 года президент ЧРИ Джохар Дудаев выступая на митинге в г. Джохаре, заявил –

«Наши враги хотят, что бы чеченский народ был в постоянном трауре и постоянно оплакивал безвинно убитых родных и близких. Мы отказываемся от вечного траура.

Чеченская нация сильна духом и верой. Отныне и навсегда этот день станет Днем Возрождения нашей нации, Днем демонстрации того, что мы живы и боремся несмотря ни на что.

Несмотря на все усилия наших врагов ввергнуть нацию в вечный траур. Мы не будем оплакивать, мы не забудем и мы не простим!»

Chechenews.com

22.02.20.