Главная » Все Новости » Главная новость » 7 октября 1999 года русские разбомбили Элистанжи на день рождения Путина. (ВИДЕО)

7 октября 1999 года русские разбомбили Элистанжи на день рождения Путина. (ВИДЕО)

7 октября 1999 года село Элистанжи Веденского района Чечни подверглось ракетно-бомбовому удару российскими самолетами. Никаких боевых действий в районе бомбежки не проводилось. Каких-либо военных объектов на территории села не было ВИДЕО.

В результате русской бомбежки была разрушена сельская школа, а также частные домовладения. Ракетно-бомбовый удар привел к большому числу жертв среди мирных жителей села.

Общее количество жертв данной бомбардировки из числа гражданского населения составляет не менее 95 человек — 35 убитых и 60 раненых и искалеченных.

Среди убитых русскими 10 детей от грудных младенцев до 14 лет включительно (7 мальчиков и 3 девочки), 7 человек — старики от 61 года и старше (3 мужчин и 4 женщины). Среди раненых и искалеченных 23 ребенка от грудных младенцев до 14 лет включительно (12 мальчиков и 11 девочек).

Большинство убитых и раненых в тот кровавый день элистанжинцев составляли дети школьного возраста, так как несколько бомб попали прямо на сельскую школу деревянной постройки во время учебных занятий.

Вот некоторые имена этих детей, ставших жертвами ковровой бомбардировки на день рождение Путина в одном из самых мирных населенных пунктов на карте Чечни: из семьи Орцуевых — Рахман (7 лет), Заур (9 лет), Шамсудди (11 лет), Таиса (13 лет), Шамса (15 лет), Артур (17 лет), из семьи Дудаевых – Рахман (14 лет), Аслан (16 лет), а также Саитов Ислам (4 года), Хамзатов Адам (4 года), Чумаков Ислам (10 лет), Петирова Сацита (14 лет) и другие.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

07.10.23.