Главная » Все Новости » События » Убийство, окружение, разведка, бомбежка

Убийство, окружение, разведка, бомбежка

Новости из Дагестана, приходящие по неофициальным каналам, напоминают боевые сводки

Убийство, окружение, разведка, бомбежка

Вид на село Карамахи, 1999 год

Ощущение тревоги не покидает жителей Дагестана. Вот уже несколько месяцев, как из горных районов приходят новости о бомбежках окрестностей сел в Унцукульском и Цумадинском районах. Среди людей ходит слух, что в самом отдаленном от равнины высокогорном Цунтинском районе группу боевиков уничтожили ракетой, запущенной с боевого корабля Каспийской флотилии.

Масштаб разворачивающихся операций поражает воображение даже видавших виды дагестанцев. После бомбежки окрестностей Махачкалы федеральной авиацией, у многих жителей республики не осталось сомнения, что в республике затевается масштабная военная кампания. А там где война, там и случайные жертвы, и военные преступления, и беспредел людей с оружием.

В этой атмосфере нервозности, тревожности и отсутствия официальной достоверной информации о происходящем, республика начинает жить слухами и мифами. Московские дагестанцы звонят родственникам в Дагестане, пытаясь выяснить, что происходит дома. Сами жители республики звонят московским родственникам, пытаясь понять, знает ли Москва, о том, что происходит в Дагестане.

Социальные сети и форумы начинают полниться неофициальными новостями о том, что происходит в том или ином селе, районе или городе. Дагестан входит в состояние острого дефицита достоверной информации, характерного для предвоенного времени, а также стремительного развития неформальных каналов обмена информацией и поиска взаимопомощи. “Кавказская политика” представляет читателям краткую подборку нескольких новостей, прошедших по социальным сетям за выходные дни.

Убитый имам

В пятницу дагестанский журналист Закир Магомедов написал в своем твиттере: «В селении Учкент сегодня вечером убит имам мечети Исмаил. Был известен в Дагестан тем, что изгонял джиннов». На момент его публикации, нигде больше эта информация не проходила.

Блогеры из Дагестана сообщали, что убитый имам лечил Кораном одержимых и больных людей. Известен он был,  как Исмаил Учкентский. Они же приводили слова местных жителей о том, что неизвестные пришли к нему домой и вызвали на улицу, попросив “почитать от джиннов”. Он вышел и его расстреляли.

Молва приписала это убийство “эскадронам смерти”, поскольку Исмаил Учкентский являлся имамом салафитской мечети в своем селе. А салафитских лидеров, имамов и проповедников, как утверждают правозащитники, отстреливают именно неопознанные силовики. Так и в этот раз. Стреляли в имама из автоматического оружия, затем скрылись на автомобиле без номерных знаков.

Чуть позже «Кавказский узел» разместил некоторые подробности произошедшего: «Вечером 13 октября в селении Учкент Кумторкалинского района Дагестана был убит имам местной мечети Исмаил Гаджиев». Как сообщили корреспонденту “Кавказского узла” в пресс-службе МВД по Дагестану, в нападении на имама участвовало трое неизвестных.

Окружение Ново-Саситли

На выходных по социальным сетям также пошла информация об окружении военными селения Ново-Саситли Хасавюртосвкого района. Отметим, что данное село отличается очень высокой религиозностью, большим количеством проживающих в нем выпускников зарубежных исламских вузов, а также применением норм исламского права в общественной жизни.

Первое сообщение в сети гласило: Только недавно, от брата из Саситли, пришло следующее сообщение: “В селе ходят слухи, что завтра возможна будет массовая зачистка с привлечением авиации и бомбардировки. Об этом говорят все: дети, юноши и взрослые.

Дети просили отменить уроки в медресе, говорят, что в школу на завтра отменили. Об этом говорят и в соседнем селе. Им в аптеках и больнице, мол, сказали, чтобы приготовили предметы первой помощи.

С утра школу отменили, а жителям на окраинах села сказали, чтобы они на сегодня ночевали у родственников внутри села. Глава администрации села сказал, что действительно завтра будет зачистка, но без подробностей. Мы в ожиданий любых провокации и беспорядков».

Разведка перед бомбежкой?

Еще одно полученное нами сообщение из того же села гласит: “Нас уже окружают по периметру села. Военные подтягиваются пешком без техники. Видимо к утру село будет окружено. Военная техника выехала в нашу сторону”.

«Кавказской политике» удалось связаться со своим источником в Ново-Саситли. Он заявил, что на сей час военные отошли от села. «Видно, выходили на разведку», – заявил он.

Но, с его слов, по селу ходит информация-предупреждение, прозвучавшая от некоего полицейского чина в Махачкале, о том, что по окрестностям села ожидается авиационная бомбардировка.

«Сельчан, живущих по окраинам села, даже предупредили переждать несколько дней у своих родственников в центре села, чтобы не попасть под бомбежки», – заявил наш источник в Ново-Саситли.

Источник: kavpolit.com

15.10.12.