Главная » Все Новости » События » Товарищ Сталин возвращается на Родину

Товарищ Сталин возвращается на Родину

Смена власти в Грузии ознаменовалась восстановлением памятников Иосифу Сталину

 

Товарищ Сталин возвращается на Родину

Национальное движение в Грузии в конце 80-х – начале 90-х годов носило ярко выраженный антикоммунистический и антисоветский характер. С приходом к власти политической коалиции «Круглый стол – Свободная Грузия» во главе с диссидентом Звиадом Гамсахурдиа в ноябре 1990 года вся советская символика, включая памятники советским вождям и другим деятелям, была ликвидирована, а названные в их честь улицы переименованы.

Один только памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину (Джугашвили) в его родном городе Гори оставался нетронутым. Вопрос его демонтажа встал только после августовской войны 2008 года.

После августовской войны грузинское общество стало воспринимать сталинизм и вообще большевизм более болезненно и критично. В 2011 году парламент принял закон о запрете публичной рекламы советских символов, а также о запрещении бывшим членам большевистских организаций и чинам КГБ занимать ответственные должности в государственной органах власти.

Возня с памятниками

Памятник Сталину в Гори был демонтирован 25 июня 2010 года. Тогда его намеревались перенести с центральной площади на территорию дома-музея Сталина, который функционирует до сих пор. Ранее, в 2009 году, власти Гори планировали на площади установить памятник погибшим в российско-грузинской войне и назвать ее в честь военных, погибших в этой войне.

После прихода к власти коалиции «Грузинская мечта» отношения местных властей – горийского муниципалитета – к памятнику Сталину изменились. По словам председателя городского собрания Звиада Хмаладзе, в бюджете муниципалитета на 2013 год предусмотрены средства на восстановление памятника.

Глава администрации муниципалитета Гори Папуна Коберидзе заявил, что памятник Сталину будет установлен во дворе его дома-музея. В бюджете на это предусмотрены средства в размере 23 000 лари.

Надо отметить, что ранее по инициативе политолога Шалвы Тлашадзе были собраны 3000 подписей местных жителей с требованием восстановления памятника на территории музея.

Еще один памятник был установлен 21 декабря 2012 года, в очередную годовщину со дня рождения «вождя народов», в селе Земо Алвани в восточной Грузии. В его сооружении и открытии приняли активное участие представители общества «Сталин» и партии «Свободная Грузия». Многие связали это событие с началом постепенного отхода страны от жестко прозападного курса.

«Мы не должны забыть объективного прошлого. Это наша история. Ни у кого нет права сносить этот памятник», – сказал тогда лидер партии «Свободная Грузия» Каха Кукава.

Памятник Сталину в Земо Алвани был демонтирован в июне 2011 года и восстановлен спустя полтора года на средства местного населения. В церемонии открытия власти не участвовали.

На открытии памятника в Земо Алвани активист общества «Сталин» Григол Ониани напомнил о важности роли генералиссимуса в победе над нацистами.

«Не надо забывать наше прошлое, не надо забывать Сталина, который сыграл решающую роль в победе над нацистами», – отметил Ониани.

В свое время лидер общества «Сталин» Григол Ониани в знак протеста против демонтажа памятника в Гори отказывался жить в Грузии и не исключал возможности поселиться поблизости от Гори – в городе Цхинвали, который при Сталине назывался Сталинири.

Между гением и тираном

В грузинском обществе до сих пор идут бурные дискуссии о личности Сталина. Многие граждане, особенно жители Гори и близлежащих населенных пунктов, почитают его как гения и героя. Особенной симпатией Иосиф Виссарионович пользуется среди граждан преклонного возраста – как грузин, так и грузинских осетин.

Общественное мнение разделилось на два лагеря. Кто-то видит в Сталине тирана и врага Грузии, кто-то – героя и гения.

«Мы хорошо знаем, что Иосиф Сталин является палачом миллионов людей, в том числе и грузин», – заявлял один из лидеров пропрезидентского Единого национального движения (ЕНД), бывший госминистр по вопросам евроинтеграции Георгий Барамидзе.

Грузинский дипломат Темур Якобашвили, будучи министром реинтеграции, даже заявлял о своей готовности обменять памятник в Гори на территории Абхазии и Южной Осетии.

«Сталин великий стратег и гений только для России, но не для Грузии», – отметил грузинский политолог Соломон Лебанидзе. По словам Лебанидзе, организация большевистских мятежей в 1918-20 годах и насильственная советизация Грузии в 1921 году, последствием которой стала потеря значительной части грузинской территории в пользу соседних республик СССР и Турции, – «заслуга» Сталина.

По мнению Лебанидзе, позитивным событием для Грузии в тот период можно считать только содействие Сталина признанию Грузинской православной церкви Русской православной церковью.

Лидер общества «Сталин» Григол Ониани также напоминает о существенной поддержке Сталиным православной церкви.

«Сталин защищал православную церковь. И поэтому я ходил на прием к патриарху Грузинской православной церкви Илии II. Он тогда сказал, что Сталин был не только революционер, но и защитник православия», – заявил Ониани в одном из своих интервью. По его словам, грузинский патриарх сказал ему, что молится за Сталина.

Грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе, рассматривая фигуру Сталина в негативном ключе, счел, вместе с тем, неправильной борьбу с памятниками, которую вели прежние власти Грузии – националисты.

«Политику России надо победить опять политикой, а мы пытаемся победить перемещением памятников. Советский Союз ведь развалился не из-за того, что скинули памятник Ленину», – отметил Сакварелидзе в интервью грузинской газете «Ахали Таоба».

По его мнению, более важным было бы искоренение сталинского политического мышления. «Может, сначала искоренили бы сталинское политическое мышление, а потом – памятник?» – сказал Сакварелидзе.

Критика Сталина от Саакашвили

Любопытно, что дни рождения Иосифа Сталина – Джугашвили и третьего президента Грузии Михаила Саакашвили приходятся на один день – 21 декабря.

Президент Грузии критически относится к фигуре Сталина и негативно воспринял процесс восстановления памятников в некоторых селах Грузии.

«Это неприемлемо для демократических сил, так как Сталин не был хорошим человеком», – заявил президент в выступлении на конференции Единого национального движения.

По словам президента Саакашвили, прокуратура завела дело против тех, по чьему приказу был демонтирован памятник Сталину в 2011 году.

«Можете не искать, я дал указание демонтировать памятник, так что виновник я», – сказал президент.

Сколько голов – столько мнений

Общественное мнение Грузии неоднозначно оценивает роль Сталина в мировой и грузинской истории. Одни считают его виновником потери независимости в 1921 году, другие буквально боготворят.

Уместно напомнить, что в свое время осуждение Никитой Хрущевым «культа личности» в марте 1956 года вызвало в Грузии волну народного негодования. Десятки тысяч людей вышли на улицы с требованием прекратить осуждать знатного земляка. Массовые демонстрации в поддержку Сталина были разогнаны силой, причем точное число пострадавших не установлено до сих пор.

Источник: kavpolit.com

27.12.12.