Главная » Все Новости » Главная новость » Указ Президента ЧР-Ичкерия Джохара Дудаева о введении паспортов международного образца

Указ Президента ЧР-Ичкерия Джохара Дудаева о введении паспортов международного образца

Указ Президента ЧР-Ичкерия Джохара Дудаева о введении паспортов международного образца

Указом Первого Президента ЧР-Ичкерия Джохара Дудаева, были введены паспорта международного образца, которые должны были выдаваться с 1 января 1995 года, однако война, начавшаяся в декабре 1994 года, прервала эти планы.
* * *
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
г. Грозный 17 декабря 1991 г.
№ 31

«ОБ ОТМЕНЕ ПАСПОРТНОЙ ПРОПИСКИ»

Пренебрежение и презрение к правам человека в течение всей истории коммунистического режима способствовало совершению самых тяжких преступлений со стороны государства как против целых народов, так и против многих его граждан. Принимая во внимание, что права человека должны охраняться властью и верховенством закона, признавая и уважая права человека, закрепленные во Всеобщей Декларации прав человека, принятой III сессией Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г., в целях реализации ст. 13 данной Декларации, признающей право каждого человека свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах государства постановляю:

1. Отменить на территории Чеченской Республики систему паспортной прописки.

2. Отменить действие паспортов внутри Республики.

3. Поручить Министерству внутренних дел Чеченской Республики в срок до 1 февраля 1992 года разработать и представить на утверждение Президента Республики заграничный паспорт гражданина Чеченской Республики, имеющий одинаковую силу как на территории бывшего СССР, так и в пределах любого иностранного государства.

4. Впредь, до разработки и подготовки заграничных паспортов, лицами, покидающими Республику и возвращающимися в нее, используются существующие паспорта.
5. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.

Президент
Чеченской Республики Д. ДУДАЕВ

Сборник указов и распоряжений Президента Чеченской Республики, кн. 1, Грозный, 1993 г.

Chechenews.com

28.01.2021.