Главная » Все Новости » В Мире » CNN рассказал о подготовке США к ядерному удару России по Украине в 2022 году

CNN рассказал о подготовке США к ядерному удару России по Украине в 2022 году

Соединённые Штаты в конце 2022 года вели подготовку к возможному ядерному удару России по Украине. Москву предупредили о возможных последствиях такого удара, к давлению на Кремль были подключены союзники Вашингтона, Индия и Китай, передаёт канал CNN.

Канал ссылается на анонимные источники в Белом доме. По их данным, в Вашингтоне были уверены, что после отступления из Херсона в августе 2022 года Москва готова применить в Украине тактическое ядерное оружие. Летом-осенью того года Совет безопасности США провёл несколько заседаний с обсуждением ситуации.

По данным CNN, Вашингтон не обладал информацией о подготовке к атаке стратегических ядерных сил. Однако использование тактического оружия могло быть подготовлено в условиях секретности. США обращали внимание на разведывательную информацию, риторику российских властей и заявления Москвы, что Украина готовится к применению радиоактивной «грязной бомбы».

В октябре 2022 года российский экспертный центр Институт мировой экономики и международных отношений РАН выпустил доклад, в котором утверждалось, что Москва не будет применять ядерное оружие, если война с Украиной останется в существующих масштабах.

В документе говорилось, что риск ядерной эскалации, с точки зрения Москвы, существует только в случае прямого вмешательства в войну другого ядерного государства.

  • В ноябре 2022 года об обеспокоенности администрации президента США ядерной угрозой со стороны России писала газета The New York Times. Отмечалось, что дискуссии о применения оружия могли вестись среди российских военных.

www.svoboda.org

Chechenews.com

10.03.24.