Главная » Все Новости » Главная новость » Бессилие и озлобленность. Зачем Кадырову похищать родственников блогеров?

Бессилие и озлобленность. Зачем Кадырову похищать родственников блогеров?

Конец уходящего года в Чечне запомнится трендом на массовые похищения родственников оппозиционных властям республики блогеров и активистов. И хотя в акциях участвовали сотрудники федеральных структур, Москва традиционно закрывает глаза на происходящее. Эксперты и правозащитники отмечают: единственный верный в этой ситуации шаг – публично рассказывать о случившемся.

Похищения организованно прошли с 21 по 25 декабря по территории всей Чечни.

Сначала о невозможности связаться с семьей, угрозах убийством его отцу и брату рассказал журналистам живущий в Турции блогер Хасан Халитов. Однако именно о похищении своих родственников и родных супруги первым сообщил оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов. Сам он в феврале 2020 года подвергся в шведском городе Евле нападению со стороны граждан России Руслана Мамаева и Эльмиры Шапиевой, получивших за это десять и восемь лет лишения свободы. Европейские спецслужбы выяснили, что за организацией покушения могло стоять руководство России.

23 декабря правозащитная ассоциация «Вайфонд» сообщила о похищении родственников учредителя Мансура Садулаева. В этот же день исчезли четыре родственника проживающего в Германии директора правозащитной организации Human Rights Center Ichkeria (в пер. с англ. «Центр по правам человека Ичкерии») Аслана Арцуева. О пытках и насилии над оставшимися в Чечне родными заявил также эмигрировавший в Германию блогер Минкаил Мализаев.

На прошедшей 26 декабря пресс-конференции глава Чечни Рамзан Кадыров затронул этот вопрос, подчеркнув: оппозиционные блогеры оскорбительно высказываются о его семье и семьях его приближенных.

«Говорить про женщин непозволительно. А они говорят очень многое. Наверное, кто-то из тех людей, кого они оскорбили, забрал их жен, сестер, чтобы сделать с ними то, что они мечтают сделать с нашими женщинами. Тогда, когда у них будет возможность убивать нас, второе, третье, десятое. Я не владею такой информацией, это их разговоры. Если есть доказательства, то пусть покажут», – сказал Кадыров.

Он также обвинил оппозиционеров из диаспоры в Турции в том, что они «терроризируют» приезжающие в страну на отдых семьи чеченских силовиков. Напомним, российским силовикам в целом крайне не рекомендуется выезжать из страны и, согласно внутреннему приказу МВД, на каждый выезд полицейский должен брать разрешение у руководства.

В поисках модератора

По данным собеседников Кавказ.Реалии из чеченской диаспоры в Европе и Турции, похищенных намного больше. Например, были задержаны оставшиеся в республике родственники нескольких чеченцев, участвовавших в церемонии открытия обновленного парка, посвященного первому президенту Ичкерии генералу Джохару Дудаеву в турецком городке Кёрфез.

«Они переживают за родственников и просят пока не разглашать информацию. Надеются, что скоро отпустят», – говорит Кавказ.Реалии один из представителей диаспоры, попросивший не называть его имени.

«Те, у кого похищают родственников и знакомых, все чаще сообщают об этом, заявляют правозащитникам и в СМИ. Раньше больше молчали, действуя по принципу «лучше плохо жить в мире, чем хорошо воевать», — считает юрист северокавказского отделения «Комитета против пыток» Абубакар Янгулбаев.

Воздействие через родственников является основным способом давления на оппозиционных активистов, так как в той же Турции кадыровцы не могут запугивать противников, рассуждает Янгулбаев. Это особенно раздражает их, что продемонстрировал глава Чечни в эмоциональном выпаде в адрес президента Эрдогана.

23–25 декабря в селе Гойты Урус-Мартановского района и Грозном неизвестными людьми в черной форме были задержаны около 40 родственников самого юриста по отцовской и материнской линиям – Янгулбаевы и Мусаевы. Их отвезли в отделы полиции, но позже стало известно об освобождении, по крайней мере, части задержанных.

Янгулбаев полагает, что похищения связаны с подозрениями властей Чечни в том, что именно он модерирует канал движения 1ADAT. Об этом на встрече с Рамзаном Кадыровым заявила вернувшаяся в республику называвшая себя представителем кабинета министров непризнанной Ичкерии Рубати Мицаева.

28 декабря в квартире Янгулбаева в Пятигорске Ставропольского края сотрудники следственного отдела Следкома и Центра по противодействию экстремизму МВД Чечни провели обыск, изъяв гаджеты и технику. Юриста задержали и допросили как свидетеля по уголовному делу по статье «Публичные призывы к террористической деятельности». По версии следствия, в телеграм-канале 1ADAT опубликован оправдывающий терроризм пост. Янгулбаев показал, что не имеет к каналу никого отношения, а кто стоит за ним, он не знает. После этого его отпустили.

Похищения без эффекта

«Чаще всего задержанных отпускают. Бывают ситуации, когда от них требуют записать видео с оскорблениями в адрес вызвавшего недовольство властей своего человека. В крайних случаях им могут подкинуть оружие или наркотики. Такие дела в Чечне всегда заканчиваются обвинительными приговорами, здесь правосудия нет», – добавил юрист «Комитета против пыток».

Янгулбаев уверен: в случае похищения силовиками родных молчать нет смысла ни в каком случае. Нужно сразу обращаться в СМИ, к правозащитникам и направлять запросы в официальные структуры. Иначе похищенные оказываются в тройной опасности – с ними могут сделать все что угодно.

«Основная цель похищений – запугивание с требованием прекратить критику, пусть даже самую адекватную. Но это также некая форма мести – нанести какой-либо ущерб, в данном случае моральный, в форме унижения», – комментирует автор ютьюб-канала «Мысли Ислама» Ислам Белокиев.

Рассуждая, почему массовая волна похищений началась именно сейчас, собеседник Кавказ.Реалии называет действия похитителей вопросом времени и закономерным развитием событий.

«Всё больше и больше людей начинают им перечить. Мало того, кадыровцы перестали чувствовать себя в безопасности за пределами России – тот же пример с Турцией. Публичные отречения от своих родственников не принесли ожидаемого эффекта, соответственно, Кадыров решил пойти ва-банк. И если ранее акцент делался на мужчинах, то теперь ставка на женщин, в том числе беременных. Это говорит о его бессилии и крайней степени озлобленности. Все мыслимые и немыслимые устои им попраны», – уверен Белокиев.

Кадыровцы тем и выделяются, что единственным воздействием на своих оппонентов им видится силовой метод. Этот «инструмент» применяется ими повсеместно. В том числе и в следственных мероприятиях. При этом спонтанно и хаотично может быть принято решение отпустить уже задержанных людей.

«Часто всё зависит от капризов вышестоящих. Хотя не исключено, что это некие «эмоциональные качели», чтобы держать всех в тонусе. Ведь люди предпочитают, чтобы что-то закончилось раз и навсегда, нежели жить в постоянном страхе и неопределённости», – отмечает блогер.

Только резонанс может защитить похищенных родственников, добавляет собеседник. Даже если их не отпустят, есть шанс, что их будут меньше пытать. Все, кто находился в руках кадыровцев, мечтали о том, чтобы кто-то их спас. В долгосрочной перспективе, как правило, пытки уменьшаются.

«Что бы ни говорили, кадыровцы боятся возмездия со стороны родственников своих жертв. Я знаю случай, когда принимавший участие в истязаниях кадыровец во время прощания со своей жертвой плакал, изображая радость по поводу его освобождения. Он обнимал этого человека, хлопал по плечу и говорил, утопая в крокодильих слезах, как рад, что для него все закончилось «наилучшим» образом», – подытожил блогер.

С позволения Москвы

Похищения в Чечне – не новость, они проходят постоянно с начала русско-чеченских войн. Если раньше этим занимались федеральные силы, теперь на эту роль назначили сотрудников российских силовых структур из Чечни, чтобы списывать преступления на так называемых «кадыровцев», а по сути российских полицейских, сотрудников ФСБ и Росгвардии, уверен руководитель Kulturverein Ichkeria (в пер. с нем. «Культурный центр «Ичкерия») в Вене Хусейн Исханов.

В то же время собеседник, во время чеченских кампаний воевавший на стороне непризнанной Ичкерии и дослужившийся до личного адъютанта президента Аслана Масхадова, не согласен с тем, что некоторые оппозиционные блогеры переходят на мат и оскорбления родственников. Он уверен: критика должна быть объективной и понятной широкой публике, содержать факты и доказательства, но никак не нецензурщину в прямом эфире. Правда, и это не должно быть причиной захвата родственников.

Путину надо показать Кадырова каким-то неуправляемым монстром, чтобы пугать им как непокорный чеченский народ, так и соседей. Одним словом, он нужен Путину как заменитель постаревшему Жириновскому, который озвучивал планируемые действия власти, чтобы узнать реакцию населения на те или предстоящие события. Находясь в эмиграции в Европе, мы пытаемся донести информацию до мирового сообщества о совершенном над чеченским народом геноциде, но русская пропаганда, постоянно выпячивая Кадырова, делает вид, что преступления в Чеченской республике совершает не российская власть, а какой-то независимый падишах», – подчеркивает Хусейн Исханов.

Отметим, накануне массовых похищений чеченские чиновники выложили у себя в соцсетях короткие видеоролики, в которых Кадыров обещает отомстить своим критикам за «неприемлемые слова». Совещание, на котором было сделано это заявление, показали на местном телевидении и опубликовали на странице канала в инстаграме, но через сутки видео было удалено.

Одно из самых резонансных похищений чеченскими силовиками последних лет совершено в Геленджике Краснодарского края, где 6 сентября 2020 года выкрали 19-летнего Салмана Тепсуркаева. Позднее родственники смогли отследить местонахождение телефона Тепсуркаева на территории полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова в Грозном. В сентябре 2020 года в сети появилось видео, на котором предполагаемый модератор оппозиционного нынешним властям Чечни телеграм-канала 1ADAT Салман Тепсуркаев голым садится на бутылку. С этого времени о местонахождении похищенного ничего не известно.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

29.12.21.