Главная » Все Новости » Главная новость » В оккупированной Ичкерии умерла старшая сестра Аслана Масхадова, запытанная в свое время кадыровцами

В оккупированной Ичкерии умерла старшая сестра Аслана Масхадова, запытанная в свое время кадыровцами

Вчера умерла моя тетя (старшая сестра моего отца (Аслана Масхадова)).

Как и все остальные чеченцы ее возраста, она была депортирована вместе с семьей в Казахстан.

Тринадцать лет на чужбине во время депортации Сталиным, война Ельцина 1994 года, война Путина 1999 года, похоронив убитых на войне детей, братьев, родную сестру, пройдя через все это, ушла из жизни Буча Абдулкадырова.

В 2004 году, вместе со всеми другими нашими родственниками, дважды была в числе заложников. Сначала у русских оккупантов в Ханкале, а затем в тюрьме у их холуев с ярлыком КРА в селе Хоси-юрт. В этих тюрьмах их пытали, избивали, унижали и морили голодом.

По рассказам очевидцев, кадыровские выродки избивали ее (ей было более 70 лет) прикладами, чтобы поставить ее на колени, еще удивляясь с издевательским смехом: мы не можем даже женщину поставить на колени! Но они не смогли этого добиться. Это была сильная духом чеченская женщина.

Аллах декъал йойла хьо, сан де йиш. Аллах Ялсмане хьаша йойла хьоьх. Anzor Maskhadov

Редакция Chechenews.com выражает свои соболезнования родным и близким Бучи Абдулкадырова. Дала геч дойла цунна! Аллах1а декъала йойла иза!

 

Chechenews.com

14.11.19.