Главная » Все Новости » Главная новость » Как Первый президент чеченского народа Джохар Дудаев ставил на место русских

Как Первый президент чеченского народа Джохар Дудаев ставил на место русских

a9e77505b7ab
 Чеченская национальная авиакомпания «Stigl» (по-чеченски «Небо»)

Появилась в 1992 году, но в авиационных органах РФ не регистрировалась и сертификата эксплуатанта не имела. Флот состоял из самолётов Ту-134 и Ан-2, доставшихся в наследство от СССР.

Главная проблема была в том, что аэропорт Грозного не был связан с внешним миром, но Дудаев решил эту задачу по-своему. Президент поручил в обстановке строгой секретности подготовить борт Ту-134А к дальнему полёту. Спустя месяц приказ был выполнен.

Джохар занял место командира корабля и взял курс на юг. Сразу после взлёта поступил приказ: немедленно идти на посадку. Дудаев на приказ не реагировал. Тогда ему сообщили, что при неподчинении в воздух будут подняты перехватчики.

Дудаев отдал распоряжение:

— Узнайте, есть ли в Грозном российские самолеты.
— Есть два борта, — доложили ему. — Готовятся к вылету.
— Скажите военным, — заявил Дудаев, — если они принудят нас к посадке, эти самолеты будут взорваны, а вина ляжет на них.

Угроза возымела мгновенное действие: воздушный коридор был открыт. Через несколько дней, облетев несколько стран, Джохар Дудаев благополучно вернулся в Грозный. Вскоре к аэропорту Грозного со всех сторон потянулись караваны самолетов, загруженные разными товарами. Самолёты под флагом Ичкерии выполняли чартерные рейсы в Турцию, арабские страны.

На фото — один из чеченских Ту-134А-3 (бортовой номер 65014) в аэропорту Внуково (Москва). Дата съёмки — 16 июля 1994 года. Через пол года этот самолёт, как и почти все остальные, будет уничтожен в Грозном штурмовиками Су-25 российских ВВС.

Однако два самолёта избежали этой участи — один был продан в частные руки ещё до авианалёта, а на втором часть приближенных Дудаева улетела в Каир 4 декабря 1994 года. Сама авиакомпания прекратила своё существование в 1996 году, окончательно потеряв весь свой флот.

Источник: www.lamro.org

23.08.16.