Главная » Все Новости » События » Лет через 50 мы помиримся

Лет через 50 мы помиримся

Верховная Рада Украины приняла Декларацию о борьбе за освобождение Украины: «От имени народа Украины Верховная Рада Украины заявляет, что Крым был, есть и будет в составе Украины. Украинский народ никогда и ни при каких условиях не прекратит борьбу за освобождение Крыма от оккупантов, какой бы тяжелой и продолжительной она ни была. Украина победит, потому что с нами Бог и правда», — говорится в Декларации.

Украина не смогла защитить свою территорию, не сумела предотвратить потерю Крыма. Украине банально было нечем воевать за свою целостность. И Украина сейчас лучше, чем кто бы то ни было понимает, что вернуть Крым она не может, а вот потерять еще несколько областей – запросто. Но что-то надо было делать – и Верховная Рада выступила с Декларацией. С точки зрения мирового сообщества, Крым – часть Украины. Так будут рисовать на картах, так будут писать в официальных документах. Точно так же Абхазию и Осетию считают частью Грузии. Приднестровье – частью Молдавии. Или, например, Северный Кипр – частью просто Кипра. Что не меняет фактического положения вещей.

Невозможно представить, чтобы Россия теперь хоть каким-то образом вернула Крым обратно. Этого не будет при Путине, но даже если к власти придет самый либеральный из либералов, он тоже не сможет вернуть Крым. Потому что большинство жителей России и, я уверен, действительно большинство крымчан считают эту территорию российской. Точно так же мы не отдаем японцам Курилы. Но опыт наших отношений с Японией показывает, что чрезвычайно болезненный территориальный спор не мешает странам жить и сотрудничать более или менее нормально. Пройдет какое-то время, причем, не такое уж большое, и острота спадет. Все как-то привыкнут к тому, что на карте кое-что поменялось. У Украины своих проблем выше крыши. У Запада – тем более. В конце концов, когда-то мы воевали с немцами и уничтожили друг у друга совместными усилиями десятки миллионов человек! И что же? Еще живы ветераны той войны, но я не могу сказать, что мы ненавидим немцев. Мы относимся к немцам, по-моему, очень дружелюбно и уж точно лучше, чем к своим бывшим союзникам американцам. Мы смогли забыть даже такой кошмар.

Так что когда-нибудь мы и с украинцами сможем помириться. Но мне жалко времени. Прекрасно, если лет через 50 мы снова сможем назвать друг друга братскими народами, но лет через 50 большинства из нас и на свете может уже не быть. А в ближайшие годы нас могут ждать и не такие драмы. Правы те, кто говорят, что распад Советского Союза не закончился в 1991 году. Передел границ, конфликты, крах государств и жертвы – всё это очень возможно в самое близкое время. А мириться заново мы все будем только лет через 50, и повезет уже каким-то другим поколениям.

Источник: www.echo.msk.ru

21.03.14.