Главная » Все Новости » Россия » «Ой, мы всей душою за Путина»

«Ой, мы всей душою за Путина»

В Екатеринбурге 28 января прошел митинг довольных всем рабочих

В субботу днем на Привокзальной площади в Екатеринбурге было непривычно для этого времени людно. Близлежащие улицы, в выходной день обычно свободные от автомобильных пробок, в этот раз были заполнены транспортом, на каждом перекрестке дежурили сотрудники ГИБДД. На площади начинался непонятный митинг, организованный рабочими «Уралвагонзавода» (Нижний Тагил).

Непонятный — потому что накануне на пресс-конференции его организаторы не смогли доходчиво объяснить, зачем 15 тысяч рабочих в мороз соберутся на площади, какая в этом необходимость. Некоторые СМИ ранее писали, что это митинг в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина, однако организаторы уверяли, что это не так, — просто рабочие решили заявить о себе, о своих правах. Но какие могут быть требования, если работники предприятий, участвующие в митинге, довольны политическим курсом?

Лозунги, которые были начертаны на транспарантах и которые выкрикивали участники акции, противоречили заявлениям организаторов об отсутствии политической подоплеки митинга. Привлекали внимание плакаты «За стабильность!», «Еще одну перестройку нам не надо!» и даже такие незатейливые, как «За Путина В.В.». Один из выступающих, не стесняясь, просил толпу скандировать «Урал-Россия-Путин!» — правда, поддержали его немногие…

Обхожу площадь, рассматриваю лица людей. Известный штамп «суровые уральские мужики» как нельзя лучше подходит для характеристики этих людей — в основном, зрелого и пожилого возраста. Есть и женщины — их меньше. Пыталась найти молодые лица — таковых обнаружилось совсем немного.

— Почему вы решили принять участие в сегодняшнем митинге? У вас политические мотивы? — спрашиваю у пожилой женщины с шарфом на шее. На шарфе надпись: «За стабильность!»

— Ой, я всей душою за Путина! — говорит женщина. Ей вторят стоящие рядом подруги.

Политические выступления на сцене были краткими и жесткими. Например, токарь из Перми, депутат Государственной думы шестого созыва Валерий Трапезников громко и агрессивно кричал в микрофон, что «настало время сказать «нет» этим клоунам с Болотной площади!».

Руководитель регионального отделения организации в поддержку малого и среднего бизнеса «Опора России» Евгений Артюх заявил, что «мы осуждаем гламурную тусовку, которая начала оскорблять рабочих «Уралвагонзавода», называть их скотами, называть их быдлом».

— Вас кто-то заставил или нет? — вопрошает со сцены Артюх.

— Нет! — кричит часть толпы, другая молчит.

Резолюция митинга содержала «требования», с которыми согласится любой здравомыслящий человек: «Мы за стабильность в стране и сильную экономику!», «Мы против любых оскорблений человека труда!», «Мы за достойную зарплату, безопасный труд, за доведение минимальной зарплаты до прожиточного минимума!», «Мы за сильного президента России — за сильную Россию!», «Мы за единство и братство всех народов России!»

Гораздо меньше эмоций в толпе вызвал пункт «Мы за отставку неуважаемых народом чиновников!». Возможно, не все поняли, какие чиновники имеются в виду.

Привокзальная площадь в Екатеринбурге — одна из самых мирных в городе. Сразу и не вспомнишь, когда последний раз здесь проходил митинг. Почему же в этот раз именно она была выбрана для проведения акции?

На пресс-конференции 27 января организаторы рассказали, что для участия в митинге «РЖД» предоставила четыре электрички, на каждой из которых из области в Екатеринбурге приедет около 200 человек. Кроме того, людей привозили многочисленными автобусами.

Чтобы народ не заскучал, организаторы продумали и культурную программу из Надежды Бабкиной и группы «Любэ». Музыканты «Любэ», укутанные в теплую одежду, спели свои суровые песни, Бабкина же подошла к делу более творчески — активно чередовала номера с эмоциональными речами, которые уж очень напоминали агитацию.

— Я за сильную Россию! За Путина! За эту сильную личность, которая соответствует России! — выкрикнула Бабкина. И спела гимн.

P.S. По оценке ГУВД, митинг собрал более 12 тысяч человек. По оценкам независимых наблюдателей — 5 – 6 тысяч. Привокзальная площадь способна единовременно принять максимум 7 тысяч человек.

Екатеринбург

 

http://www.novayagazeta.ru

27.01.12