Главная » Все Новости » События » Кто они, Герои России?

Кто они, Герои России?

3 апреля 2012 года указом президента Российской Федерации за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, майору Сергею Солнечникову присвоено звание Героя Российской Федерации. Посмертно.

Он не дожил до своего тридцатидвухлетия 4 месяца. Потомственный военный. Комбат. На учениях один из его подчиненных неудачно бросил гранату, и она оказалась в зоне поражения личного состава. Комбат оттолкнул рядового и накрыл гранату своим телом. Спас несколько жизней. Матери дождутся своих сыновей, не война ведь.

Не война, но место подвигу есть всегда. У Сергея были 4 секунды для принятия решения. Но, думаю, такие, как он, не тратят эти драгоценные секунды на раздумья. Наверное, для него не было альтернативы. Потом он жил еще полтора часа. Но спасти его не смогли — ранения, несовместимые с жизнью. Скорблю вместе с родными и близкими. Светлая память.

Заглянула из интереса в список Героев России, которым это звание присвоено в 2009-2012 годах. Не много таких. При жизни практически только космонавтам и еще тем летчикам, которые в 2010 году самолет посадили в экстремальных условиях, спасли пассажиров. Не знаю, насколько сегодня космический полет можно считать подвигом, — риск минимальный, а зарплата хорошая. Ну да пусть, традиция, оставшаяся с советских времен. Остальные Герои – посмертно. Пожарный, погибший в Москве при тушении пожара. Сотрудники милиции, выполнявшие долг в горячих точках, в Дагестане в основном. Достойные, отважные люди.

Одно смущает, среди Героев Российской Федерации – Рамзан Кадыров. Бывший боевик, воевавший против федеральных войск в первой чеченской войне, считающийся одним из заказчиков убийства Анны Политковской, кумиром своим называвший Шамиля Басаева. Жив, здоров, резидент Чечни, Герой России.

К невеселым выводам привели меня размышления последних дней. В России есть герои. Они погибли. Страшно погибли: подорвались на гранате или сгорели, спасая чужие жизни. А есть живой Рамзан Кадыров, в одном ряду, тоже «герой».

Комментарии российских читателей по поводу этой статьи :

April 05, 2012 16:01

«Одно смущает, среди Героев Российской Федерации – Рамзан Кадыров»

Вас смущает действительно только «одно это», Mademoiselle ?

А то, что делали «сотрудники милиции (российской — Р.) в горячих точках» (то есть оккупанты, воюющие с повстанцами, естественно, на земле последних), Вас не смущает ?

При этом других, быть может, смущает то, что «достойными людьми» Вы называете карателей, воюющих с партизанами, и сколь отважно, столь и охотно истребляющих мирное население, включая женщин и детей, а Р. Кадырову, чья причастность к убийству А. Политковской не доказана, отказываете в праве называть своим кумиром (хотя это было очень давно, еще до второго вторжения) Шамиля Басаева — одного из героев сопротивления народов Кавказа.

В связи с вышеотмеченным, почему бы Вам, Mademoiselle, не высказать, к примеру, идею об учреждении звания Героя Чечни, и присуждении первого такого звания, например, Хамзату Гелаеву, личности, очевидно превосходившей по своим «моральным характеристикам» многих «сотрудников милиции, выполнявших свой долг в горячих точках» ?

Чечня ведь пока/все еще пребывает в составе РФ, и Вы, как гражданка одного с чеченцами государства, вполне могли бы выступить с такой инициативой без опасения быть обвиненной в вмешательстве во внутренние дела другой страны. Нет ?

Может, это хоть в какой-то мере поможет Вам сбросить с себя тяжкий груз размышлений, приведших Вас в последние дни к невеселым выводам.

Кадыров был «честным борцом за свободу»?

И что же он, интересно, совершил в этом качестве? Нельзя ли узнать о каких-нибудь деталях этой борьбы?
Рамзан Ахматович Кадыров — один из самых омерзительных полновластных диктаторов на этой планете. Руки его по локоть в крови — по вполне достоверным слухам, сам любит пытать своих противников.
«Академик» двух академий, с трудом разбирающий буквы, возведенный на престол путинским режимом и лижущий ему задницу, бандит с золотым пистолетом — достойнейший из Героев России времен чекистской клептократии.

Не ломитесь в открытую дверь.Мне он также омерзителен. Да только автор его корит за тот период его биографии, который позорным назвать нельзя. Ну и избирательности нельзя не отметить: оказывается, именно Кадыров нарушил девственность доблестного списка Героев России. Я — об этом. Убежден, что Рокер — тоже.

(ответить) (ветка)

Здравствуйте, Карл

Совершенно верно: именно это я и имел в виду.

Если уж искать лиц, возмущающих своим пребыванием в списке героев РФ душевный покой активиста «Солидарности» госпожи Ю. Дроговой, то можно, было бы, наверное, начать не с Р. Кадырова, а, допустим, с таких откровенных подонков, как Шаманов или Трошев.

По-моему, одна лишь защита означенными персонажами Буданова, не говоря уже о прочих художествах упомянутых героев РФ, должна была привести размышления активиста «Солидарности» к выводам, не более веселым, чем выводы, к которым ее приводит нахождение в здравии «бывшего боевика, воевавшего (о ужас ! — Р.) против федеральных войск».

(ответить) (ветка)

Карлуха — если вам неизвестны детали борьбы

Рамзана Ахматовича за свободу, не надо его называть «честным борцом за свободу».
Что-то мне подсказывает, что честным борцом он никогда и ни за что не был.
А из всего списка Героев России Кадыров — да, самый одиозный.
Одиознее не придумаешь.

Не так давно такая вот шутка ходила по интернету:

Герой России Рамзан Кадыров в свое время обвинил другого Героя России,
Сулима Ямадаева, в причастности к убийству своего отца, Героя России
Ахмада Кадырова. Герой России Сулим Ямадаев убит в Дубае и по обвинению
в его убийстве дубайская полиция объявила в международный розыск Героя
России Адама Делимханова. Брат убитого Героя России, Руслан Ямадаев,
тоже Герой России, ранее убит в Москве.

http://grani.ru/blogs/free/entries/196911.html

06.04.12.