Главная » Все Новости » События » Президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс: Либо Европа, либо Россия

Президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс: Либо Европа, либо Россия

Президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс считает заявление лидера победившей в парламентских выборах в Грузии коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили о намерении вступить в НАТО и Евросоюз и в то же время наладить тесные отношения с Россией, неосуществимым. ЕНП — одна из крупнейших партий Европы, представленная во всех политических институтах Европейского союза, а также в Совете Европы. Партия включает в себя 73 коллективных члена и национальные партии из 39 стран.

«Грузинская мечта» считает, что сможет совместить интеграцию в НАТО и сотрудничество с Россией, возникает вопрос — насколько это возможно? Боюсь, что Грузия не сможет стать членом НАТО и ЕС, если будет иметь тесные отношения с Россией, для Грузии эти отношения будут не дорогой в будущее, а в прошлое», — сказал Мартенс в эфире грузинской телекомпании «Имеди».

Ранее Иванишвили не раз заявлял в эфире телеканалов, что намерен совместить курс на интеграцию в ЕС и членство в НАТО и процесс налаживания сотрудничества с Россией. «Думаю, единственный правильный путь для ясного будущего Грузии — это подтверждение пути к интеграции и сотрудничество с НАТО в сферах обороны и безопасности», — заявил Мартенс.

Парламентские выборы состоялись в Грузии 1 октября. ЦИК подвел окончательные итоги, согласно которым оппозиционная коалиция «Грузинская мечта», созданная грузинским миллиардером Бидзиной Иванишвили, по пропорциональной системе набрала 54,85% голосов, партия Саакашвили «Единое национальное движение» — 40,43%.

По итогам выборов в парламент Грузии будут избраны 150 депутатов, из них 77 — по пропорциональной системе (по партийным спискам) и 73 — по мажоритарной системе (по одномандатным округам). В выборах участвовали два избирательных блока и 14 партий. Явка избирателей составила 61%.

Источник: www.apsny.ge

07.10.12.