Главная » Все Новости » События » На границе Ингушетии и Чечни опять убиты сборщики черемши. Рамзан Кадыров предлагает деньги за молчание

На границе Ингушетии и Чечни опять убиты сборщики черемши. Рамзан Кадыров предлагает деньги за молчание

 

В минувшее воскресенье, в 10–15 км от населенных пунктов Аршты Сунженского района Ингушетии и селения Бамут Ачхой-Мартановского района Чечни, российские вертолеты обстреляли группу жителей Ачхой-Мартановского района.

В частности, была обстреляна грузовая автомашина, перевозившая группу сборщиков черемши, несмотря на то, что маршрут их передвижения и участок сбора черемши был согласован с кадыровской администрацией. Были получены все необходимые «филькины грамоты», чтобы люди могли получить возможность немного заработать и прокормить свои домочадцев.

Однако, несмотря на всё это, через несколько часов по сборщикам черемши боевыми вертолетами был нанесен ракетный удар.

Достоверной информации о том, сколько именно людей погибло в результате ракетного обстрела, нет, так как кадыровские власти скрывают данные. Точно известно, что одного убитого молодого человека звали Усман Гайсултанов (на фото).

Наш корреспондент в Чечне сообщает, что «суровый чеченский националист» Кадыров предложил деньги родственникам убитых, чтобы они не сообщали о трагедии.

Отметим, что всякий раз, когда происходят подобные случаи, местные власти (и кадыровские и евкуровские) пытаются скрыть факты массового убийства. В одних случаях деньгами, в других – с применением насилия и шантажа, они скрывают зверства, совершаемые федеральными военными в отношении местного населения.

Между тем, российские информационные агентства, как и следовало ожидать, обвинили в том, что случилось, самих сборщиков черемши.

Практически все федеральные СМИ передали, что, дескать, несмотря на предупреждения военных о том, что квадрат лесного массива закрыт в связи с возможным нахождением там боевиков, группа местных жителей выехала на «Урале» в лес для сбора черемши. Как раз в этот момент артиллерия начала обрабатывать огнем лесной массив. Осколками были ранены двое сборщиков черемши — молодой человек и пожилой мужчина.

Не перестают удивлять цинизм и наглая ложь в передаче информации о новой трагедии, постигшей нас, и малодушной реакции местных властей.

Один из местных жителей, при передаче данных о трагедии с горечью сказал: «Хорошо русакам, им ни за что отвечать не надо, что хочешь делай, вообще что хочешь, и ни за что не ответишь».

Предлагаем посмотреть представителям российских информационных агентств на фотографии «раненых», и подумать, в каком тоне они передавали бы информацию случись это с их родными.

bol'

Гайсултанов Усман скончавшийся сегодня утром

На фото: убитый федеральными силовиками Усман Гайсултанов.

****

Также напомним, что в феврале 2010 года, в районе сёл Аршты и Даттых, в Ингушетии, спецназ ГРУ хладнокровно убил целую группу сборщиков черемши: 16-ти и 17-тилетних школьников и пожилого мужчину из Ачхой-Мартана. Над детьми «доблестные офицеры» российской армии издевались, добивая ножами, и нанося удары ножами в пах. Подробности этой жуткой истории  вы можете прочесть на страницах правозащитного центра «Мемориал» по этой ссылке:     http://www.memo.ru/2010/02/15/1502101.htm

Источник: www.habar.org

12.03.13.