Главная » Все Новости » Главная новость » РУССКАЯ ЛОЖЬ О ДЕПОРТАЦИИ

РУССКАЯ ЛОЖЬ О ДЕПОРТАЦИИ

Тема сталинских репрессий вызывает споры по сей день. Именно поэтому Путин и хочет создать такой белый и пушистый учебник истории, который бы устраивал всех. Учебник, эта, конечно, важная составляющая, но еще более важную часть играют те, кто в школах преподает предмет детям, тем, чье мировоззрение еще только формируется. И здесь вред преподавания истории учителями, которые воспринимают пропагандистскую ложь, которой кормят их оккупанты.

Потому что то, чему учат своих детей русские, это их проблема. А так как в российских школах на оккупированных территолриях и в самой России обучаются дети угнетенных народов и хочется рассказать о некоторых аспектах преподавания предмета. Помимо того, что учителя не желают разбираться в мифах, созданных властью, они и сами являются разносчиками этой заразы, которую вынуждены принимать детские умы.

Довелось мне побывать в узком кругу, где собрались 6 школьных учителей истории. Речь зашла о репрессиях. Один из собравшихся стал расхваливать Сталина за его политику и ругать тех, кто придерживается других позиций.

«Таким вообще не место в школе,- говорил он: — История была и останется такой, какая должна быть». Никто ему не ответил, понимая, что спорить бесполезно. Пока он в своем возмущенном повествовании не затронул тему депортации. Вот примерно то, что он сказал:

«Я знаю людей, которые были депортированы в Казахстан с Кавказа, чеченцы. Я с ними лично разговаривал. Они рассказывают, что когда ехали в Казахстан, они не голодали, а потом им давали большие подъёмные. А когда они приезжали, им еще давали скот, потому что больше они ничего делать не умеют, швейные машинки, хозяйственный инвентарь. Но они, все жалуются теперь, потому что работать не умеют».

Надо сказать, что в российских учебниках о депортации практически не пишут, ограничившись констатацией факта, что в годы сталинских репрессий депортация имела место. И возразить ему было некому. Возразила я, потому что читала материалы, смотрела фильмы и сама писала о депортации и не только кавказских народов, но и немцев, и поляков.

Людей везли как скот и выбрасывали в голых степях. Они подняли целину, фактически отстроив Казахстан. И понесли неисчислимое количество жертв. По рассказу Ханы Витовской из восточных польских земель, оккупированных СССР, они жили в мазанке, которую сами соорудили. А когда им разрешили вернуться на Родину, девушке показали тот «кулацкий» дом, который у них отобрали. Она, потерявшая родителей, не могла успокоиться, долго плакала, увидев небольшую хату, состоящую из одной комнаты, разделенной занавеской на две половины. «И вот за этот курятник моих родителей там угробили на этой стройке»! Даже спустя почти 70 лет она плачет, когда вспоминает те страшные годы.

А если говорить о целых народах, которые подверглись депортации с клеймом предателей, тем более, если то, что они якобы предали, являлось государством-оккупантом, то никакой исторической логики здесь нет вообще. Просто оккупанты так расправлялись со всеми, кто не покорился им.

Конечно, такую правду говорить в России опасно. И я ограничилась фактической частью, приводя примеры из материалов, в том числе рассказала о Хайбахе и сказала, что, видимо, те, с кем он разговаривал, принадлежали к числу высших партработников или он путает депортацию со сталыпинской реформой, где имели место подъемные. Тогда преподаватель выдал резюме, что меня опасно привлекать к работе со школьниками, потому что вот такие клеветники на советскую власть мало того, что всю историю России перевернули с ног на голову, так еще и искажают советскую историю. Вот они, враги народа, которых расстреливал Сталин.

А теперь они все прикинулись потомками репрессированных и невинных жертв. И воспитали их так те враги, которых Сталин прижимал. Спорить с ним было бесполезно. Но не был бы этот часный случай заслуживающим внимания, если бы не система, которую оккупанты создали в своем образовании, а теперь, когда она рушится, они требуют отставки министра. Страшно за то, что спустя столько лет после крушения строя, коммунистическая гидра переждала и снова поднимает голову и продолжает сеять историческую ложь в умы молодежи.

Инна Копейкина

Chechenews.com

05.05.13.