Главная » Все Новости » Главная новость » Всемирно известный чеченский хирург Хасан Баиев с государственным флагом Ичкерии

Всемирно известный чеченский хирург Хасан Баиев с государственным флагом Ичкерии

— В 1976 году я начал заниматься самбо и дзюдо, в итоге стал мастером спорта СССР по этим видам спорта.

В 1983 году я должен был поехать на Молодежное первенство мира по самбо в Испании, однако в силу обстоятельств этого не произошло.

Я тогда боролся за Красноярский край. Несколько раз был призером Чемпионатов Советского Союза по самбо и по дзюдо, а также неоднократно выигрывал турниры по самбо различных уровней.

В начале 2000-х я уехал в США и после 13-летнего перерыва вновь стал заниматься самбо. Честно говоря, я тренировался, чтобы уйти от тех событий, которые мне пришлось пережить. У меня оставался поствоенный синдром. Чтобы восстановиться психологически и не думать об этом, я и вернулся к тренировкам.

Спорт для меня стал реабилитацией. Возвращение на самбистский ковёр и на татами мне сильно помогло. Те, кто видел меня в зале, стали говорить: ты в хорошей форме, у тебя хорошие данные, почему не участвуешь в соревнованиях?

И я попробовал себя. Первым турниром стал Чемпионат штата Массачусетс по дзюдо. И 5 схваток подряд я выиграл иппоном — на одной ноге всех победил. Потом принял участие в Открытом чемпионате Америки по самбо, там я тоже стал первым. И вот так я участвовал в различных турнирах.