Главная » Все Новости » В Мире » Австрия стала рассадником российских шпионов

Австрия стала рассадником российских шпионов

«Шварценбергплац в Вене является скрытым центром многих российских предприятий. Отсюда такие корпорации, как «Сбербанк», «Лукойл», «Газпром» и «Сибур», управляют своим международным бизнесом»

«Феликс Австрия» или «Счастливая Австрия», как раньше называли империю Габсбургов из-за ее способности избегать кровопролитных войн. Вена в последние несколько недель не очень счастлива. Ее нейтральный статус одновременно помог ей и навредил, о чем сторонникам нейтралитета Украины следует помнить.

Лондонская Times пишет, что Австрия стала рассадником шпионов, особенно российских, имеющих тесные связи с крайне правой Партией свободы. Их влияние распространяется и на базирующуюся в Вене ОБСЕ, которая, по мнению немецкого журнала Der Spiegel, может вскоре развалиться: «Работа ОБСЕ основана на консенсусе, но Россия все больше отказывается подыгрывать. Тем временем, среди некоторых членов растут опасения по поводу возможного проникновения российских агентов и дипломатов».

Вена также является домом для большого количества российских предприятий. Как сообщает австрийский журнал Trend, «Шварценбергплац в Вене является скрытым центром многих российских предприятий. Отсюда такие корпорации, как «Сбербанк», «Лукойл», «Газпром» и «Сибур», управляют своим международным бизнесом».

Российские олигархи особенно очарованы Австрией

Выбор Шварценбергплац не случаен. На площади, известной как Сталинплац во время послевоенной советской оккупации Австрии, находится высокий мемориал, посвященный солдатам Красной армии, погибшим во время советского штурма города в 1945 году. Она остается нетронутой, даже несмотря на то, что советские памятники по всему миру в последнее время рушатся.

Неудивительно, что российские олигархи особенно очарованы Австрией и, в частности, Веной. Их претензии, высокомерие и образ жизни даже стали темой австрийской комедии 2019 года «Икра» о российском олигархе, который хочет построить дворец на мосту в центре Вены. Неудивительно и то, что Австрия продолжает импортировать около 55% газа из России, что явно нарушает дух санкций, введенных против режима Владимира Путина.

Большинство австрийцев относятся к России с некоторым подозрением — воспоминания о послевоенной оккупации не стерты временем. Наиболее заметным исключением является бывший министр иностранных дел Австрии от Партии свободы Карин Кнайсль. Она возмутила мир, станцевав вальс с Путиным на свадьбе в 2018 году, а затем несколько месяцев назад она отправилась в отпуск в сельскую часть РФ.

Что беспокоит европейских и американских демократов, это то, что ее Партия свободы, скорее всего, победит на парламентских выборах в следующем году и, возможно, сможет назначить премьер-министра.

Между тем, Австрия остается постоянно нейтральной, как это было принято в 1955 году в рамках соглашения, согласно которому советские войска покинули страну, и Австрия восстановила свой суверенитет.

Оглядываясь назад, можно сказать, что нынешнее российское присутствие в Австрии мало чем отличается от советского времени после 1955 года, когда советские войска покинули страну, и до окончания холодной войны. Тогда, как и сейчас, в страну проникли российские шпионы. Тогда, как и сейчас, крупные секторы австрийской экономики в руках пророссийских интересов — сегодня олигархов, а тогда Коммунистической партии Австрии.

Мало кто из австрийцев стремился присоединиться к советскому блоку, так же как мало кто хотел бы, чтобы их страна сегодня стала вассальным государством России. Членство в ЕС помогает держать российского медведя на расстоянии, равно как и присутствие в Вене различных институтов ООН.

Окруженная членами НАТО, Вена находится в полной безопасности от любых возможных военных действий Москвы

Каким-то образом Австрия, скорее всего, будет durchwursteln — слово, которое означает что-то вроде «прожить, как колбаса». Окруженная членами НАТО, Вена находится в полной безопасности от любых возможных военных действий Москвы.

Иначе обстоит дело с другой страной, для которой нейтралитет часто считается лучшим вариантом — Украиной. Россияне, как и некоторые западные политики и аналитики, настаивают на нейтралитете Украины на том основании, что это облегчит опасения Москвы по поводу безопасности и гарантирует суверенитет Киева.

Случай Австрии предполагает как раз противоположное – нейтральная Украина быстро стала явно infelix – или несчастной.

Российские шпионы заполонили страну, организовали «пятые колонны», агенты Москвы проникли в украинские институты, и в страну ринулся российский капитал, быстро превращая Украину в вассальное государство РФ. Так было в Украине, пока не началась Революция достоинства 2013-2014 годов, и российские агенты не стали бежать обратно в Россию.

Хуже всего, в отличие от Австрии, имеющей санитарную границу на востоке, Украина открыта для неограниченного военного давления России, независимо от того, продолжит ли Россия оккупировать части четырех украинских областей и Крыма, будет или вытеснена оттуда. Проще говоря, призывать к украинскому нейтралитету, следовательно, призывать к исчезновению Украины – перспектива, отказ от которой украинцам можно простить.

Реальное решение проблем безопасности Украины – разоружение России

Реальное решение проблем безопасности Украины и Восточной Европы — это не украинский или белорусский нейтралитет. Реальное решение — нейтралитет России и, желательно, разоружение. Естественно, Кремль никогда не пошел бы на что-то столь очевидное и простое. Для этого потребуется осознать, что внутренние проблемы РФ никогда не будут решены, пока Москва стремится к империи.

А отказаться от цели создания империи — это, по крайней мере, для Путина, совершить политическое самоубийство.

Перевод Gazeta.ua

Chechenews.com

27. 09.23.