Главная » Война в Украине » Алла Дудаева: В этой войне украинский народ обязательно победит

Алла Дудаева: В этой войне украинский народ обязательно победит

Алла Дудаева

Алла Дудаева вдова первого президента Чеченской Республики Ичкерия — легендарная для нашего времени женщина, мужественно стоявшая бок о бок со своим мужем Джохаром в борьбе за свободу чеченского народа от российской агрессии. Журналисты i-ua.tv поговорили с ней о том, что общего между украинским и чеченским народами, почему слова Дудаева стали пророческими и когда Украина победит рф в войне.

 

— Вы — россиянка, но стали патриоткой Чечни, почему так произошло?

— Мы с Джохаром познакомились, когда мне было 20 лет и я ничего не знала тогда о трагической судьбе чеченского народа. Не знала, как он 300 лет воевал с царской россией за свою Свободу. Не знала и о его героях, о знаменитом Байсангуре, потерявшем в боях ногу, руку и глаз. Его привязывали к коню, и он продолжал сражаться с саблей в руке. Он даже после сдачи в плен имама Шамиля, умчался с тремястами чеченцев и воевал еще два года. Байсангура схватили и хотели повесить, но он сам выбил табуретку из- под своих ног, чтобы кровная месть не легла на род предателя. Вот, после таких рассказах о самоотверженности и благородстве многих исторических героев, чеченцев, потом и сама во время двух русско- чеченских войн узнала этот героический народ, полюбила его и стала патриоткой Ичкерии.

 

— Почему в рф решили захватить Ичкерию? С чего все начиналось?

— С 1991 по 1994 год Чеченская республика, несмотря на три вида блокад россии — экономическую, транспортную и воздушную, начала процветать. Потому, что впервые за многовековую историю чеченский народ стал хозяином своей земли. Правительство отменило плату за коммунальные услуги — газ, свет и воду, все пошлины и налоги. Самолеты летали в Турцию и привозили товары, которые потом реализовывались на рынках с другими кавказскими республиками. Раньше от добычи нефти в бюджет республики поступало только 5 процентов, сейчас все доходы от ее реализации шли в бюджет республики, а гражданам выдавались бесплатные талоны на бензин. В россии девяностые годы были экономически самыми трудными, а в Чеченской республике по приказу правительства, два года цена на хлеб не понималась выше двух рублей. Пока не начали приезжать с Дагестана, вывозить хлеб и перепродавать за 14 рублей. Конституция Чеченской республики была принята и опубликована 13 марта 1992 года, а в россии на полтора года позже, в ноябре 1993 года. И в нее незаконно (априори) то есть, задним числом была занесена и Чеченская республика. Тогда чеченское правительство, было вынуждено изменить название республики, на Чеченскую Республику Ичкерия. Когда россия совершила агрессию против ЧРИ, она поэтому шла под лозунгом «Наведения конституционного порядка». Но, сначала россией были организованы сторонники «оппозиции»в Надтеречном районе и для выступления было выданы деньги, оружие и даже 8 танков. «Оппозиция» потерпела сокрушительное поражение. Тогда 11 декабря 1994 года, к правительству россии обратились бывшие партократы, министр нефтяной промышленности Саламбек Хаджиев и бывший глава правительства Дока Завгаев с просьбой ввести войска. И войска пошли, началась первая русско- чеченская война потому, что москва боялась заразительного примера для других республик бывшего СССР.

 

— Какие настроения были у народа во время войны? Почему Джахар боролся за независимость Ичкерии? 

— Чеченский народ начал биться за свою Свободу. На экранах подпольного телевидения, каждый вечер показывали сводки последних боев и начинались они словами песни, Хаз-Магомеда Алимхаджиева «Свобода или смерть». Автор сам написал и слова, мелодию и сам исполнял. Ее слова западали в душу и поднимали сердца на бой с превосходящим по силам противником в 300000 человек. У чеченцев из вооружения ничего не было, кроме гранатометов и автоматов, которые они отнимали в бою. Не было артиллерии, ПВО, не было танков и бронетранспортёров, не было самолётов, которые каждый день и ночь бомбили столицу Грозный, села и города. Маленькая республика 170 км на 130, не сдавалась и не собиралась покоряться огромной российской империи. С 6−9 марта, 1996 года, Джохар разработал план и показал всему миру, как чеченцы могут брать города! российские базы и подразделения, воинские части были окружены и начали взывать в эфире о помощи. Они кричали «Мы окружены, не бомбите нас!» именно на это и рассчитывал Джохар. Через три дня чеченские воины покинули Грозный, а после гибели Джохара повторили такой же захват столицы снова 6 августа 1996 года. И они заставили под угрозой уничтожения, начать переговоры о мире и покинуть российскую армию территорию ЧРИ. Эта победа вошла в мировую историю, как настоящее чудо самоотверженности небольшого народа, по численности меньше миллиона, победившее армию 143 миллионной российской империи! Любой народ непобедим, когда защищает свою родную землю и бьется за свою Свободу.

 

— А как тогда реагировали в Европе и США? 

— Правительства Европы и Америки предпочитали отмалчиваться или заявляли о «невмешательстве во внутреннее дело россии». Тогда Джохар заявил, что может наступить момент, когда они сами станут внутренним делом россии.

 

— Расскажите о взглядах Джохара Дудаева о войне между Украиной и рф. Ведь его фраза о войне между рф и Украиной стала пророческой. Откуда Джахар об этом знал? 

— А, что касается украинского народа, Джохар хорошо знал его историю и борьбу за Свободу. Он ему напоминал чеченский народ и особенно хорошо Джохар узнал его во время службы в Полтаве. Куда мы переехали из далёкой Сибири в 1985 году. Джохар во время службы в армии имел много украинских друзей и хорошо изучил их характер и поэтому мог сделать правильный анализ будущего украинского народа.

Прогноз Джохара сбылся, когда путин начал войну уже в европейской стране с украинским народом. Точно также под надуманным предлогом отмены государственности русского языка, в 2014 году вдруг появилась купленная «оппозиция» и отделение Донецкой и Луганской области. Но, когда началось полномасштабное наступление российской армии, за свою Свободу поднялся весь украинский народ и всему миру показывает чудеса самоотверженности воинской доблести. Но, как жаль этих молодых и красивых людей, гибнущих по прихоти могильщика из кремля, путина! Украинцам сочувствует и помогает весь мир, помогает вооружением, средствами массовой информации и антипутинской пропагандой. Но, также гибнут под российскими бомбами и ракетами украинские дети, женщины и старики, разрушаются целые города. Звук летящих ракет и самолётов также боятся и ненавидят мирные жители всей Украины. Я уверена, в этой войне украинский народ обязательно победит.

— Войну рф против Чечении часто сравнивают с украинской. путин хотел повторить в Украине чеченский сценарий? Насколько это похоже на то, что делали с вашим народом? 

— Джохар всегда был с чеченским народом и во время его высылки в Казахстан и после возвращения на родину. Он знал все его беды и страдания, знал, что только кремль виноват в смерти сотни тысяч невинных детей, женщин и стариков, когда их отцы сражались на фронтах россии. Чтобы чеченский народ мог противостоять изуверским приказам из москвы и не стал снова жертвой преступной российской власти кремля, Джохар возглавил борьбу за независимость Ичкерии. Это было в начале, так называемой, перестройки. Когда по приказу Горбачева автономные республики получили статус союзных, Чечено — Ингушская республика была в ряду первых. А после распада СССР и заявления следующего президента уже россии, Бориса Ельцина «Берите суверенитета столько, сколько можете проглотить» Чечено-Ингушетия вышла из СССР и заявила о своей независимости.

 

— Могут ли чеченцы и калмыки выступить одним фронтом против рф в борьбе за свободу? 

— Насчет единого фронта чеченцев и калмыков, я просто не знаю. Насколько мне известно, в период второй русско-чеченской войны, вместе воевали чеченцы и дагестанцы, но к сожалению, дагестанцы не поддержали чеченцев, как они на это рассчитывали при выходе Шамиля Басаева в Дагестан. Калмыки принимали участие, но их было немного.

 

— Есть ли в рф антивоенное движение? Готовы ли люди бороться против путинского режима? 

— А, что касается россии, путинская пропаганда сделала из россиян послушных зомби, только единицы осуждают войну в Украине. Лучшие сидят в тюрьмах или уехали из россии. Поэтому об антивоенном движении не может идти речь. российская империя возрождалась на завоевательных войнах с малыми народами. И только сейчас в Украине, встретила достойный отпор.

 

— Что должно случиться, чтобы россияне изменились?

— россия превратилась в полицейское государство и ни о каких демократических свободах не может даже мечтать. Даже со сменой путина к власти может прийти патрушев, то есть полицейское государство не изменится. Надо менять весь состав правительства, провести люстрацию чиновников и бывших на постах при путинском режиме, а для этого кардинального изменения необходима революция.

Только с победой Украины можно остановить и повернуть вспять процесс общей деградации населения.

 

— Если сравнить украинский и чеченский народы, есть ли между нами нечто общее? 

— Чеченцы и украинцы похожи любовью к родине и самоотверженностью в борьбе за свою Свободу. Сейчас в Украине наравне со всеми сражаются батальоны чеченских добровольцев имени Джохара Дудаева и Шейха Мансура. И за них молится чеченский народ, временно оккупированный российскими захватчиками

 

— Могут ли чеченцы и украинцы и другие порабощенные рф народы объединиться в борьбе за свободу? 

— В Украине бьются одним фронтом чеченские добровольцы и добровольцы из Грузии, есть и русские добровольцы, многие приезжают сражаться на поле боя из разных стран мира, одиночество украинским воинам не грозит.

 

— После победы Украины, возможно ли возрождение Ичкерии? С чего может начаться возрождение Ичкерии?

— Как только власть в россии переменится, марионетки кремля будут вынуждены сбежать в другие страны. Потому, что у них много кровников среди чеченского народа, а от расплаты кровной мести им никуда не скрыться. Пока этот древний закон сдерживают 160 тысяч российских войск, но, как только власть в кремле переменится, российские войска покинут Ичкерию и тогда свое слово скажет народ. Ведь приветствием чеченцев всегда было и остаётся «Приходи свободным!» Со Свободы Ичкерии и начнётся великое Возрождение чеченского народа!

 

— Какой вы видите свободную Ичкерию? 

— Я вижу Чеченскую Республику в полном соответствии с Конституцией 1992 года, принятой при Первом Президенте ЧРИ, Джохаре Дудаеве, демократическим суверенным государством. В союзе таких же суверенных республик всего Кавказа. В союзе, о котором мечтали Джохар Дудаев и Звиад Гамсахурдиа, они вместе очень много сделали для этого объединения, конфедерации всех народов Кавказа в Кавказский дом. В отличии от Горской республики, объединяющей только мусульманские республики. Кавказский дом — это прежде всего мир между всеми народами Кавказа и дальнейшее их процветание на основе общей торговли, сохранения уникальной флоры и фауны всего Кавказа, обычаев и традиций, вероисповедания, взаимопомощи и общей военной защиты в случае нападения. Такая величина территории и уникальная форма сосуществования в мире со всем миром обеспечит уважение окружающих стран и всей планеты.

i-ua.tv

22-06-2023

Chechenews.com