Главная » Война в Украине » Атака на Энгельс: в ГУР похвастались результатами боевой операции

Атака на Энгельс: в ГУР похвастались результатами боевой операции

Украинский дрон «Лютый», который в ночь на 20 марта атаковал российский военный аэродром «Энгельс» в Саратовской области, внешне похож на турецкий Bayraktar и обладает весьма впечатляющими характеристиками.

Как рассказал в комментарии «Фокусу» специалист по военной аэроразведке и основатель проекта A.Drones Юрий Касьянов, при массе боевой части в 75 килограммов, максимальная дальность полета у «Лютого» составляет до 1 000 километров.

Как и турецкий Bayraktar TB2, украинский беспилотник сконструирован по «классической двухбалочной схеме». Это достаточно крупный аппарат с довольно большим размахом крыла.

По мнению Касьянова, россияне не смогли сбить такой большой беспилотник штатными средствами ПВО авиабазы «Энгельс», вероятно, из-за фактора неожиданности и собственной невнимательности.

«Противник мог засечь направление полета столь большого дрона и быстро переставить технику на аэродроме. (…) Пока налеты дронами не станут регулярными, туда будет прорываться что-то. Не налажена система — кто-то проспал, кто-то не обратил внимания и в самолет прилетело», – заявил эксперт.

При этом Касьянов не исключает, что дрон мог успешно прятаться от радаров, летя на низких высотах.

Удар дрона по авиабазе «Энгельс»

В ночь на 20 марта беспилотники атаковали аэродром близ города Энгельс в Саратовской области РФ. Российские власти традиционно заявили, что сбили все беспилотники – разрушений нет, никто не пострадал.

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов прокомментировал удар Сил обороны Украины по российскому городу Энгельс, где находится аэродром.

«Сами россияне в публичных источниках сообщают о повреждении по меньшей мере двух самолетов. Мы будем пока осторожными, уточним, что в результате этого инцидента, конечно, есть повреждения, данные собираются. Относительно того, кто проводил и чем проводил эту операцию — мы воздержимся от комментариев. Не можем ни подтвердить, ни опровергнуть. Но грохот был знатный», — сказал Юсов в эфире телемарафона

Кроме того, представитель ГУР объяснил, могут ли РФ убрать с этого аэродрома свои стратегические самолеты, чтобы в дальнейшем уберечь их от украинских атак.

«Энгельс остается очень важным элементом для российской стратегической авиации. И это то место, откуда поднимаются стратегические бомбардировщики, с которых летят ракеты по украинским гражданским и мирным городам. Кроме того, это источник потенциальной опасности и для европейских стран. Для Путина это стратегический объект, поэтому хоть передислокация самолетов оттуда и возможна, но использовать они его все равно будут. А это значит, что и в дальнейшем инциденты и на этих и на других объектах будет продолжаться», — пояснил разведчик.

На вопрос, почему РФ не может защитить свои регионы силами противовоздушной обороны, Юсов ответил: «Если бы эта «вторая армия мира» забрала свои системы ПВО с временно оккупированных украинских территорий, то не было бы таких инцидентов».

censoru.net

Chechenews.com

22.03.24.