Главная » Все Новости » В СИЗО Махачкалы покончил с собой предполагаемый участник отряда Басаева

В СИЗО Махачкалы покончил с собой предполагаемый участник отряда Басаева

В СИЗО-1 Махачкалы покончил с собой уроженец Ставрополья Загир Якубов, осужденный на 14 лет лишения свободы по обвинению в участии во вторжении в Дагестан в составе отряда Шамиля Басаева в 1999 году.

О смерти Якубова сообщил зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии Дагестана Шамиль Хадулаев в своем телеграм-канале. По его данным, самоубийство произошло две недели назад.

Хадулаев пишет, что Якубов повесился в камере СИЗО на ремне сумки, это зафиксировано камерами видеонаблюдения. Якубов должен был в ближайшее время направиться в колонию для отбытия наказания.

Приговор Загиру Якубову и его земляку Расулу Майлубаеву был вынесен Верховным судом Дагестана в январе этого года. По версии обвинения, они прошли обучение в учебном центре «Исламский институт «Кавказ» в Чечне и в составе группы «Ногайский джамаат» «приняли активное участие в совершаемых ею нападениях», в том числе в нападении на военнослужащих на территории Ботлихского района Дагестана в 1999 году.

Якубова и Майлубаева обвиняли в участии в вооруженной группе и мятеже, и признали виновными по этим статьям виновными, но срок давности по ним уже прошел, поэтому предполагаемых боевиков освободили от наказания. В то же время им назначили приговор за посягательство на жизнь военнослужащих. В ходе обстрела, в котором они якобы принимали участие, были убиты 33 российских военных, еще 34 получили ранения различной степени тяжести.

  • Отряды Шамиля Басаева и Хаттаба вошли в Дагестан с территории Чечни и вели там боевые действия с начала августа и до 15 сентября 1999 года сначала в Ботлихском, а позднее и в Новолакском районах республики. Их численность, по версии следствия, составляла около полутора тысяч человек. По данным Минобороны России, в результате погибли около 300, ранены свыше 800 российских военнослужащих, а также правоохранителей и гражданских лиц. Эти события стали одной из причин «контртеррористической операции», известной как вторая чеченская война, в ходе которой российские войска вошли на территорию Чечни 30 сентября 1999 года.
  • К уголовной ответственности за действия против федеральных войск во время войн в Чечне 1990-2000-х годов привлекают в том числе тех, кто получил амнистию.
  • Адвокаты и правозащитники отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков на Северном Кавказе, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

04.08.23.