Главная » Новости » Европейская интеллигенция потребовала немедленного освобождения Савченко

Европейская интеллигенция потребовала немедленного освобождения Савченко

pic_921ad7ba564a53f512d7abe9d1e4e098

Общественные деятели обратились с открытым письмом к европейским лидерам с призывом «предпринять решительные действия ради немедленного и безусловного освобождения» украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в России в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК.

«Российская власть попирает гражданские права, международное право и конституцию собственного государства, насмехается над международной общественностью и пренебрегает Минскими соглашениями», — считают подписанты.

Они подчеркивают, что освобождение Савченко — «это тест на эффективность международной дипломатии».

Свои подписи под обращением поставили, в частности, писатель Светлана Алексиевич, епископ греко-католической церкви в Париже Борис Гудзяк, польский режиссер Агнешка Холланд, историк Андрей Зубов, журналист Ольга Мусафирова и другие.

Напомним, Надежда Савченко объявила сухую голодовку после того, как суд перенес ее выступление с последним словом с 3 на 9 марта. В открытом письме, опубликованном адвокатами Савченко, она назвала условия прекращения голодовки: летчица намерена продолжать голодовку «до [своего] возврата в Украину живой или мертвой».

В свою очередь, прокурор попросил для украинской летчицы Надежды Савченко 23 года колонии общего режима и штраф в 100 тысяч рублей. Савченко обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса — «Убийство», «Покушение на убийство» и «Незаконное пересечение границы».

Процесс проходит с сентября прошлого года. Украинскую летчицу Надежду Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка и незаконном пересечении границы.

По версии следствия, украинка якобы корректировала огонь на территории Луганской области, где находились журналисты. Савченко утверждает, что ее похитили и вывезли в Россию.

Источник: www.novayagazeta.ru

07.03.16.