Главная » Все Новости » Главная новость » Заговор, случайность, месть? Задержания уроженцев Северного Кавказа в Турции

Заговор, случайность, месть? Задержания уроженцев Северного Кавказа в Турции

В последние две недели в Турции проходят массовые задержания уроженцев Северного Кавказа, сообщают местные СМИ. Заявляется, что около 30 человек, которым грозит опасность в России, могут депортировать – среди них, например, оказался племянник первого президента Ичкерии Джохара Дудаева. В чем причина происходящего и действительно ли речь идет о целенаправленной кампании против выходцев с Кавказа в Турции?

Ситуацию с задержаниями северокавказцев впервые прокомментировал президент Турции Реджеп Эрдоган 19 февраля. Он заявил, что законодательство нужно изменить таким образом, чтобы создать «исключительную ситуацию» легализации в Турции чеченцев, которые оказались под угрозой депортации в Россию.

Это стало ответом на просьбы задержанных о международной защите из-за риска преследования в России по политическим мотивам. Среди них оказался и Мансур Дудаев, племянник первого президента Чеченской республики Ичкерия Джохара Дудаева, сообщило информагентство Kırım Haber Ajansı. Из-за общественного резонанса в дело вмешались турецкие власти – Мансура и членов его семьи выпустили из депортационного центра.

О судьбе остальных задержанных сейчас ничего не известно. Сперва мы сидели в подвале без окон. Это место – старая тюрьма, тут грязно

За несколько дней до этого – 15 февраля – телеграм-канал «Турецкое право» сообщил, что в Россию могут депортировать родственников чеченских оппозиционеров, которым без объяснения причин аннулируют вид на жительство. Это якобы результат договоренностей российских и турецких силовиков. Авторы канала ссылались на местные СМИ и адвоката Зейнеп Эртекин.

Редакции Кавказ.Реалии удалось связаться с Эртекин – она опровергла эту новость, которая, как выяснилось, была написана по ее публикации в соцсети Х (бывший твиттер). Его некорректно перевели на несколько языков, утверждает адвокат.

«Мой твит был о деле, которое я вела. Он был переведен на несколько иностранных языков, где говорилось, что якобы я заявляю, что «решение о депортации принято для всех чеченцев». Это не так. Я писала о нашем специфическом кейсе, что не означает, что он охватывает всех чеченцев. Подобные заявления – ответственность соответствующих аккаунтов, распространявших такую информацию», – заявила Эртекин.

В чем причина?

С чем связаны предполагаемые массовые задержания уроженцев Северного Кавказа, достоверно неизвестно. Ни Реджеп Эрдоган, ни какие-либо другие официальные органы и ведомства в Турции причины не озвучивают.

По одной из версий, отказ в виде на жительство касается сейчас всех россиян в Турции. Еще в середине января в местных СМИ появились сообщения со ссылками на анонимные источники, что в стране ужесточили контроль на выдачу временных документов россиянам, численность которых выросла в Турции после вторжения в Украину в 2022 году. Однако издание Habertürk пишет, что это касается только новых запросов на ВНЖ, по которым теперь проводят более тщательные проверки. О каких-либо особых запросах в отношении уроженцев Северного Кавказа, судя по этим публикациям, речи не идет.

Другая версия связана с последствиями нападения на католический храм в Стамбуле 28 января, в результате чего погиб один прихожанин. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». По подозрению в причастности тогда задержали граждан Таджикистана и России. Министр внутренних дел Турции Али Ерликая подтвердил, что в итоге полиция задержала 47 человек по подозрению в связях с террористами.

О задержании своего друга и его жены корреспонденту сайта Кавказ.Реалии рассказал уроженец Дагестана по имени Таджуддин. Он живет в Стамбуле, его фамилию мы скрываем в целях безопасности.

«Две недели назад рано утром турецкие силовики ворвались в дом моего друга и его жены. Сначала их вместе забрали в районный отдел полиции, а потом – разъединили. Мужа оставили здесь, а жену с четырьмя детьми отправили куда-то, и уже вторую неделю даже адвокат не может ее найти», – заявил он.

По словам Таджуддина, правоохранители якобы заявили, что основанием для задержания женщины стал розыск по линии Интерпола. Однако недавно она была в России, и проблем у нее не было. Супруг задержанной находится в депортационной тюрьме, уточнил собеседник.

Сотрудник «Вайфонда» со ссылкой на родственников арестованных заявил о давлении, которое оказывают на людей, чтобы они добровольно подписали согласие на депортацию. Также правозащитники предоставили редакции Кавказ.Реалии копию письма, которое, как заявляется, написала одна из задержанных своей подруге. В нем говорится, что людей держат «на границе», в месте под названием Şanlıurfa Göç İdaresi (город Шанлыурфа на юго-востоке Турции у границы с Сирией. – Прим.). Она просит подругу не ночевать дома и сообщить о задержанных адвокатам.

«Нас всех тут держат с Интерполом, и мы не знаем, сколько мы еще будем тут торчать, – говорится в письме. – Тут никаких условий вообще, сперва мы сидели в подвале без окон. Это место – старая тюрьма, тут грязно».

Письмо одной из задержанных
Письмо одной из задержанных

Информацию о том, что задержанные находятся в городе Шанлыурфа подтверждает в беседе с редакцией и сотрудник Центра гуманитарных и социальных исследований в Стамбуле Мохьмад Ахиядов: «Правозащитники и адвокаты нашли их по «горячим следам»».

Факт удержания арестованных в подвалах и отказа предоставить информацию о них родственникам и адвокатам также подтвердил и руководитель чеченской диаспоры в Турции Али Висхаджиев. Ему известно о задержании 30 человек – это те, от чьих родственников в диаспору поступили заявления. Среди них был и племянник Джохара Дудаева. На данный момент 15 человек уже отпустили.

По информации «Вайфонда», юристы из правозащитной организации IHH, работающей в Турции, подготовили письма в различные государственные инстанции, чтобы выяснить судьбу задержанных и предоставить им правовую помощь. Редакция обратилась к IHH с запросом, но ответа на момент публикации материала мы не получили.

Интерпол

Под угрозу депортации из Турции попали и те, кого задержали до стрельбы в храме. Однако пока еще никого из них не выдворили, отмечает представитель «Вайфонда».

Например, 13 февраля провластный телеграм-канал «Кавказский Хребет» сообщил, что власти Турции готовят к депортации уроженца Дагестана Ибрагима Аскерова. Его задержали еще осенью 2021 года по запросу Следкома РФ – в России его обвинили в принадлежности к несуществующей экстремистской организации «Ат Такфир-уаль-Хиджра».

После четырех месяцев в депортационном центре Аскерова освободили, но обязали регулярно отмечаться в полиции. В августе 2023 года его задержали повторно – он до сих пор находится в заключении.

По словам супруги Аскерова Афсаны, семья уехала из России в 2021 году, после пыток над Ибрагимом сотрудниками центра по противодействию экстремизму. Турция выдала им вид на жительство, но следователь третьего отдела по особо важным делам в Дагестане Шамиль Валимагомедов продолжил писать супругу Афсаны с угрозами, а потом его объявили в международный розыск через Интерпол.

Вероятно, сообщения о будущей высылке Аскерова из Турции связаны не столько с нападением на храм в Стамбуле, сколько с заявлением Афсаны о невиновности Ибрагима и незаконном удержании его под стражей в депортационном центре Анталии. Видео об этом выложил «Вайфонд».

Турция и раньше задерживала причастных к терроризму людей, но нынешняя ситуация – совсем другая история, убежден сотрудник Центра гуманитарных и социальных исследований Мохьмад Ахиядов. Пугает правозащитников тот факт, что ни одно официальное лицо не называет точную причину задержаний. Ахиядов считает, что вариант договоренности между Турцией и Россией о высылке кавказцев действительно возможен.

«Если нет такой договоренности между двумя странами, тогда, скорее всего, в миграционной службе Турции есть определенная группа людей, работающих на Россию. Именно это и настораживает», – подчеркивает собеседник.

Руководитель чеченской диаспоры в Турции Али Висхаджиев рассказал, что на днях у него состоялась встреча с представителями миграционной службы Турции и министром внутренних дел по поводу задержаний: «С их слов, они выстраивают новую систему миграционной службы и поэтому аннулируют в том числе и гуманитарные визы. Это основная причина задержаний. Мы не нашли каких-то общих причин задержаний, только единственное – отсутствие вида на жительство».

Сообщения о намерении депортировать уроженцев Северного Кавказа власти страны не подтверждают – по словам чиновников, они лишь выявили проблемы с документами.

Корреспондентка сайта Кавказ.Реалии отправила запрос в министерство внутренних дел Турции и управление по делам миграции, но на момент публикации материала ответа не получила.

  • Турция все чаще отказывает в предоставлении ВНЖ и выдворяет граждан России из страны: значительное число депортированных – уроженцы Северного Кавказа. Каких-то особых критериев, позволяющих выделить группу «нежелательных лиц», нет: под раздачу может попасть и журналист, и «подозрительно» выглядящий человек, отмечают опрошенные редакцией Кавказ.Реалии эксперты.
  • В конце мая 2023 года журналистке «Популярной политики» Ирине Аллеман на 5 лет запретили въезд в Турцию. Сама журналистка связывает это решение с ее репортажем о выборах президента этой страны. Решение о запрете на въезд было подписано за день до признания Аллеман «иноагентом» в России.
  • В июне 2023 года во втором туре Реджеп Эрдоган был переизбран президентом Турции, при этом международные наблюдатели от ОБСЕ не признали состоявшиеся выборы полностью честными и свободными, указав на предвзятость и давление на избирателей. В Турции живет многочисленная северокавказская диаспора – редакция Кавказ.Реалии поговорила с выходцами из региона о том, как их может затронуть то, что Эрдоган остается на очередной срок.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

23.02.24.