Главная » Все Новости » В Мире » Запад поднимает ставки: натовские солдаты скоро могут появиться в Украине

Запад поднимает ставки: натовские солдаты скоро могут появиться в Украине

Около 20 европейских лидеров собрались в Париже, чтобы, по их словам, послать президенту России сигнал о решимости Европы по поддержке Украины. И он был послан.

«Страны ЕС могут в ближайшее время отправить свои войска в Украину, чтобы поддержать в противостоянии с Москвой», – заявил президент Франции Макрон.

По его словам, пока официальный консенсус по этому вопросу отсутствует, но в будущем ничего исключать нельзя, мол, такая возможность упоминается среди вариантов поддержки нашей страны.

Таким образом Макрон прямо указал России: ЄС готов к любому развитию событий, никакой победы в Украине Путин не одержит и, если что, будет применен ранее полностью отвергавшийся вариант.

Все это происходит не от хорошей жизни. Европа видит, что Соединенные Штаты отходят на второй план в помощи Украине из-за задержки голосования многомиллиардного пакета и, в принципе, из-за внутренней политической турбулентности. С другой стороны, на фоне проблем украинской армии Россия значительно усилила напор на фронте. Поэтому Германия увеличивает объемы помощи, а Франция выступает с более смелыми заявлениями по защите Украины.

Никогда не говори «никогда»

Выступая после встречи европейских лидеров в Париже, Макрон подчеркнул, что переговоры не привели ни к одному консенсусу по вводу войск на территорию. Но он отметил, что «все возможно, если это полезно для достижения нашей цели», которая, по его словам, состоит в том, чтобы Россия не смогла выиграть эту войну.

Его заявления стали резким уходом от осторожности, обычно проявляемой западными лидерами. Они неоднократно заявляли, что хотят избежать эскалации войны, и раньше исключали возможность отправки любых наземных войск в Украину.

Смена риторики – показательный знак того, что ЕС все-таки осознает российскую опасность. Слова о реальной возможности появления войск Альянса в нашей стране говорят люди, которые еще два года назад исключали отправку в Украину танков, самолетов и ракет большой дальности и говорили «никогда» появлению солдат НАТО на украинской земле, пока там идет война.

Макрон не стал прямо говорить, какие страны поддерживают или отвергают такой вариант и сама ли Франция рассматривает возможность отправки войск в Украину, заявив, что «не будет сеять неопределенность, называя имена».

Фальстарт или разногласия

Время, когда была выдвинута французская инициатива, примечательно в двух случаях. Францию уже несколько недель критикуют за то, что она не оказывает достаточной помощи Украине, несмотря на заявления о солидарности, а в количественном отношении она сильно отстает от Германии. Таким заявлением Макрон стремится, помимо всего, показать, что он готов возглавить фронт борьбы с РФ, который просел из-за внутренних проблем США. С другой стороны, даже не подверженные истерии аналитические центры по обороне в ЕС выражают обеспокоенность относительно того, как долго Украина сможет выдерживать российские атаки без должной поддержки.

«В ходе дискуссии мы обсудили то, что касается будущего, а именно: на украинской земле не будет никаких сухопутных войск, никаких солдат, посланных туда европейскими странами или странами НАТО», – сказал Олаф Шольц. Фактически к Германии присоединились Чехия, Польша, Швеция, Финляндия, которые также заявили, что вариант ввода войск не рассматривается их правительствами. С другой стороны, например, Великобритания заявила, что не планирует «широкомасштабное» размещение войск в Украине. То есть что-то таки рассматривает в этом направлении.

Европа поднимает градус противостояния

«Я уверен, что обсуждение вопроса размещения сил определенных стран Альянса на территории Украины было и раньше. Просто оно не выливалось никогда на официальный уровень, как в этот раз, когда такой персонаж, как премьер Словакии Фицо, рассказал об этой дискуссии. Очевидно, что НАТО должна понимать, как они смогут остановить россиян на своих восточных рубежах. Одним из вариантов в таком случае является так называемое forward presence, то есть нахождение именно на передовой. Это то, что делается сейчас в странах Балтии, Румынии и Болгарии» – такое мнение в эксклюзивном комментарии OBOZ.UA выразил украинский дипломат, экс-министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Конечно, европейцы попали в плен своих прошлых заявлений, когда говорили, что их солдаты никогда не будут участвовать в войне в Украине. Теперь из этой ситуации нужно выбираться, но надо понимать, насколько это чувствительно для демократических режимов.

Первое, что они говорят, – давайте, мол, сделаем для Украины все что угодно, чтобы наши солдаты, условно говоря, не появились в украинских степях. Но война показывает, что никуда от этого не уйдешь, поэтому к этому нужно готовиться.

Что касается вариантов применения западных войск, то, по мнению дипломата, их несколько. Это может быть их размещение в западной части Украины, где-то в районе Приднестровья. Таким образом вооруженные силы стран-партнеров помогут Украине, условно говоря, передать свой ресурс больше на восточный фланг.

На самом деле фронт стабилизирован, и нужна какая-то новая дестабилизирующая сила. Таковой с нашей стороны являются дальнобойные ракеты, которые мы еще не использовали в полную силу. Второй дестабилизирующий момент – значительное увеличение мобилизационных ресурсов, которое россияне обещают в ближайшее время.

К сожалению, не все зависит только от нас. Но в любом случае увеличение интернационализации проблемы – это хорошо для нас», – отмечает Вадим Пристайко.

Европейцы прямо говорят Путину, что ему ничего не светит в Украине

«Немцы с начала нападения давали нам шлемы и медицинские аптечки. А сегодня идет речь о дальнобойных ракетах. И хотя Шольц продолжает занимать неконструктивную позицию, я думаю, что у него не будет выхода, когда коалиция по поставкам дальнобойных ракет заработает, о которой говорил Макрон. Германия не захочет оставаться на обочине мейнстрима, который есть сейчас среди западных партнеров» – такое мнение в эксклюзивном комментарии для OBOZ.UA высказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Такой шаг – очень правильный ответ на то, что все время делает Путин, постоянно запугивающий Запад ядерными ударами и так далее. А здесь асимметричный, но очень болезненный для Кремля ответ – ну ладно, вы там нас будете запугивать ядерными угрозами, а мы в это время разместим свои войска на территории Украины и попробуйте убить хоть одного условного французского, испанского или бельгийского солдата. Это уже может быть по меньшей мере формальным поводом для того, чтобы действовать значительно активнее.

То есть на одни угрозы идут другие угрозы, и я думаю, что это даже не намек, а прямая речь к Кремлю, мол, не рассчитываете, несмотря на наши нынешние проблемы и трудности, на положительный для себя результат.

Пока это игра нервов, определенная теория без практики. Но сама идея, которую сейчас запускают, она верна и ее нужно всячески поддерживать. Есть разные формы присутствия иностранных вооруженных сил на территории Украины, и ими нужно пользоваться», – отметил Владимир Огрызко.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

27.02.24.