Главная » Все Новости » Главная новость » В Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге умер приближенный Кадырова — Ислам Хизриев

В Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге умер приближенный Кадырова — Ислам Хизриев

Избежавшего наказание за наркотики приближенного Кадырова задержали в "ЛНР". СМИ сообщают о его смерти

По неподтвержденным данным, он умер 3 июля в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. В июне Хизриев был задержан в сепаратистской «ЛНР».

Официально эту информацию власти не комментировали, о смерти 40-летнего приближенного «главы Чечни» Рамзана Кадырова пишет телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ». При каких обстоятельствах было получено ранение, не сообщается.

Однако еще 13 июня в сети появилась видеозапись задержания Хизриева на территории сепаратистской «ЛНР». Он на камеру назвал свое имя, дату рождения и должность — командир взвода охраны в чеченском подразделении «Ахмат».

По словам Хизриева, он «помогал» кадыровцам перевозить технику. Автор видеозаписи за кадром пытался выяснить, на каком основании задержанный перегонял машины, которые принадлежали местному совхозу (его название не упоминается).

Хизриев заявил, что директор совхоза попросил его отогнать на некие склады оставшуюся после обстрелов технику, чтобы сохранить ее. Подразделением «Ахмат» командует Апти Алаудинов, бывший замминистра внутренних дел в Чечне — Ислам Хизриев тогда был его охранником.

Хизриева заподозрили в мошенничестве или краже тракторов в сепаратистской «ЛНР», сообщает телеграм-канал «Котел#6». Кто именно его задержал и что с ним было потом, неизвестно.

«ВЧК-ОГПУ» утверждает, что на войну против Украины Ислам Хизриев якобы попал из колонии в составе ЧВК «Вагнер» – в октябре 2021 года его задержали в Санкт-Петербурге с тремя граммами наркотиков. Дело завели по статье о приобретении запрещенных веществ в крупном размере, Хизриеву грозило от трех до 10 лет лишения свободы.

Однако, согласно судебным документам, приговор Хизриеву так и не вынесли. В сентябре 2022 года Московский городской суд Санкт-Петербурга вернул уголовное дело прокурору из-за допущенных в нем ошибок. Самого подсудимого по ходатайству прокурора выпустили из СИЗО, где он находился с октября 2021 года. Ему запретили общаться со свидетелями, пользоваться телефоном и интернетом. Никаких других судебных заседаний с тех пор назначено не было.

  • В 2021 году сотрудники ГИБДД Московского района Санкт-Петербурга остановили «Порше-Кайен Турбо». За рулем находился Ислам Хизриев, во время осмотра у него было изъято три грамма наркотического психостимулятора. По предварительным данным, Хизриев забрал типичную «закладку», заказанную в даркнете.
  • До назначения на пост руководителя представительства Чечни по Северо-Западному федеральному округу Ислам Хизриев работал в ГИБДД в Санкт-Петербурге.
  • В апреле прошлого года украденную в украинском Мелитополе сельхозтехнику на 1,5 млн евро обнаружили в чеченском селе Закан-юрт недалеко от Грозного. Некоторые высокопоставленные чеченские чиновники родом из этого села. К примеру, «глава республиканского правительства» Муслим Хучиев и его брат Тамерлан Хучиев. Последний 11 лет был исполнительным директором фонда имени Ахмата Кадырова, который сегодня выполняет «гуманитарную миссию» в Украине.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

05.07.23.