Главная » Новости » «Исторический момент»: Немецкие войска разместят в Литве для сдерживания России

«Исторический момент»: Немецкие войска разместят в Литве для сдерживания России

Впервые в истории современной Германии Бундесвер на постоянной основе разместит целую бригаду в Литве – на восточном фланге НАТО, непосредственно на границе с Россией. Об этом сообщает Bild.

График развертывания войск подписали в понедельник министр обороны Германии Борис Писториус и его литовский коллега Арвидас Анушаускас.

Во время церемонии подписания Писториус заявил об «историческом моменте» и «вехе», а также подчеркнул, что под руководством Германии будет создана боеспособная бригада, которая будет сдерживать Россию.

В свою очередь глава литовского оборонного ведомства назвал агрессивную политику России самой большой угрозой для Литвы.

Согласно плану, немецкие войска будут прибывать в Литву постепенно, начиная с 2024 года, а завершение развертывания ожидается к 2027 году. Ядро немецкой бригады будет состоять из пяти батальонов, в том числе танкового и артиллерийского.

Всего Германия планирует разместить в Литве около 5 тысяч солдат и гражданских лиц, к которым, как ожидается, присоединятся их семьи на период длительной ротации.

Между тем в самой Литве звучат призывы к более быстрому развертыванию немецких военных. Так, президент Гитанас Науседа заявлял, что приветствовал бы ускорение размещения немецкой бригады в стране до конца 2026 года.

censoru.net

Chechenews.com

19.12.23.