Главная » Все Новости » Главная новость » Ичкерия признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинцев

Ичкерия признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинцев

Правительство Ичкерии приняло решение о признании Голодомора 1932-33 годов в Украине геноцидом украинского народа. Чеченский народ, много лет борющийся за собственную независимость, знает цену заверениям в «дружбе» и рассказам о «братских народах», под прикрытием которых Москва уничтожала и продолжает уничтожать как украинский народ, так и народ Ичкерии.

Об этом говорится в постановлении президиума Правительства Чеченской Республики – Ичкерия в изгнании. В документе от имени чеченского народа также высказана благодарность Украине за признание территории Чечни временно оккупированной Россией территорией и осуждение геноцида чеченского народа.

«Сегодня, когда Россия снова совершает агрессию в отношении Украины, очень важно называть исторические события своими именами. На протяжении всей истории, прикрываясь заявлениями о дружбе и «братских народах», Москва пыталась уничтожить украинцев. Одним из примеров этого стал искусственно организованный голод 1932—1933 годов, унесший до 7 миллионов жизней украинских крестьян», – говорится в постановлении правительства Ичкерии.

«Он (устроенный советской властью Голодомор. – Ред.) стал результатом политики насильственной коллективизации, которую проводило правительство Советского Союза, которое считало украинское селянство опорой для национального движения и поэтому принимало меры по его уничтожению. У селян забирали не только зерно, но и все продукты питания и даже то, что можно было обменять на продукты, обрекая их на голодную смерть», – напомнили авторы постановления.

«В Украине Голодомор воспринимается как акт геноцида украинского народа, инспирированный правительством СССР. Чеченский народ с глубоким пониманием и состраданием относится к борьбе украинцев за независимость.

У наших народов одинаковые цели и общий враг. Наш народ благодарен украинскому народу, президенту Украины и Верховной Раде Украины за признание 18 октября 2022 года Украиной Чеченской Республики Ичкерия — временно оккупированной  Россией территорией и осуждение геноцида чеченского народа.

Президиум Правительства ЧР – Ичкерия постановляет: признать Голодомор 1932—1933 годов  в Украине актом геноцида украинского народа», — отмечено в постановлении главы Президиума Правительства ЧР – Ичкерия Аллы Дудаевой.

Незадолго до этого исторического решения представители оккупированных Россией народов призвали мир признать независимость Ичкерии и ее правительство в изгнании.

news.obozrevatel.com

Сhechenews.com