Главная » Все Новости » Главная новость » Командир иранского спецназа «Кудс» убит в Багдаде вооруженными силами США

Командир иранского спецназа «Кудс» убит в Багдаде вооруженными силами США

Пентагон выпустил официальное заявление, подтвердив, что атака на Касема Солеймани была проведена в целях защиты граждан США, находящихся за рубежом

Командир иранского спецназа «Кудс» Касем Солеймани был убит в международном аэропорту Багдада вооруженными силами США в целях защиты американских граждан, находящихся за рубежом.

Как минимум семь человек погибли в результате ракетного обстрела международного аэропорта Багдад, говорится в сообщении шиитской военизированной группировки «Силы народной мобилизации» (PMF). По данным Security Media Cell, на территории аэропорта взорвались три ракеты типа «Катюша».

Вечером в четверг Пентагон выпустил официальное заявление, подтвердив, что атака против Касема Солеймани была проведена по указанию президента США в целях защиты американцев, находящихся за рубежом.

«По указанию президента, американские военные предприняли решительные оборонительные действия… убив Касема Солеймани, главу сил «Кудс» в составе Корпуса стражей Исламской революции, которая признана в США террористической организацией», — говорится в заявлении.

В Пентагоне сообщили, что генерал Солеймани «активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и по всему региону». Кроме того, Солеймани и подконтрольные ему силы «Кудс» несут ответственность за смерти сотен американцев и военнослужащих коалиции. Солеймани стоял за нападениями на военные базы коалиции, которые произошли в течение последних месяцев, включая атаку, которая произошла в Ираке 27 декабря, и в результате которой погибли граждане США и Ирака.

Солеймани также одобрил атаки на посольство США в Багдаде, которые произошли на этой неделе, говорится в заявлении Пентагона. Бомбардировка аэропорта Багдада была призвана предотвратить дальнейшие нападения со стороны Ирана.

Представитель иракских «Народных мобилизационных сил» сообщил Reuters, что в результате обстрела погибли иранский генерал-майор Кассем Солеймани, глава элитного подразделения «Кудс» — спецназа Корпуса стражей Иранской революции, и Абу Махди аль-Мухандис, командир иракской военизированной группировки.

«Американские и израильские враги несут ответственность за убийство моджахедов Абу Махди аль-Мухандиса и Кассем Солеймани», — заявил Reuters Ахмед аль-Ассади, представитель иракских «Народных мобилизационных сил».

В первоначальном сообщении PMF говорилось о гибели пяти боевиков и двух «важных гостей», прибывших в багдадский аэропорт. Две ракеты попали в автомобили, в которых находились боевики и их гости, имена которых не раскрываются.

Ранее стало известно, что среди погибших был директор PMF по связям с общественностью. Военизированная группировка заявила, что он погиб в результате «трусливой американской бомбардировки».

Ракеты взорвались рядом с грузовым терминалом аэропорта, в результате загорелись несколько автомобилей. Несколько человек получили ранения.

Реакция Ирана не заставила себя ждать.

Высший руководитель страны аятолла Али Хаменеи предупредил, что США ждет «жестокое возмездие» после того, как в результате американского авиаудара в Багдаде был убит командующий элитным подразделением «Кудс» генерал Касем Сулеймани.

Хаменеи выступил по государственному телевидению, назвав Сулеймани «международным лицом сопротивления».

«Даст Бог, с его уходом его работа и путь не прекратятся, но жестокая месть ждет преступников, которые прошлой ночью запятнали свои недостойные руки его кровью и кровью других мучеников», – заявил Хаменеи.

Аятолла объявил трехдневный траур в память о генерале.

Тем временем министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в пятницу назвал убийство Сулеймани опасной эскалацией и предупредил, что США понесут ответственность за свои действия.

«Совершенный США акт международного терроризма, убийство генерала Сулеймани… является крайне опасной и глупой эскалацией», – написал Зариф в «Твиттере».

«США несут ответственность за все последствия своего неудержимого авантюризма», – добавил он.

Советник президента Ирана Хасана Роухани Хесамеддин Ашена также предупредил президента Дональда Трампа о грядущих ответных мерах.

«Трамп своим рискованным ходом поместил США в самую опасную ситуацию в регионе, – написал он в Telegram. – Переступивший красную черту должен быть готов к последствиям».

Иранское государственное телевидение позже назвало приказ Трампа об убийстве Сулеймани «самым большим просчетом со стороны США» со времен Второй мировой войны. «Жители региона больше не позволят американцам остаться», – заявили в телепрограмме.

Между тем в Тегеране Корпус стражей Исламской революции подтвердил, что командующий элитным подразделением «Кудс» Касем Сулейймани был убит в пятницу американскими силами в Багдаде.

Как сообщается в заявлении КСИР, которое было зачитано по государственному телевидению, «блистательный командир» погиб «мученической смертью в результате атаки со стороны Америки в багдадском аэропорту» в пятницу утром.

По данным телеканала, атака была совершена американскими вертолетами.

Затем на экране появилась траурная лента и был показан монтаж из фотографий улыбающегося и молящегося Сулеймани.

www.golos-ameriki.ru

Chechenews.com

03.01.20.