Главная » Война в Украине » Кулеба назвал условия, при которых Украина может прекратить бить по НПЗ РФ

Кулеба назвал условия, при которых Украина может прекратить бить по НПЗ РФ

 

Кулеба назвал условия, при которых Украина может прекратить бить по НПЗ РФ

 

В 2024 году Украина нанесла удары более чем по десятку российских нефтеперерабатывающих заводов.

Украина может прислушаться к просьбам партнеров относительно прекращения ударов по российским НПЗ, которые беспокоят главу Пентагона Ллойда Остина, если союзники смогут найти системы противовоздушной защиты для Украины. Об этом в воскресенье, 14 апреля, в эфире телемарафона заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Послушал господина Остина, очень большой друг Украины, многое для нас сделал, но вот в этом вопросе, честно, я не вижу причинно-следственной связи. Когда в России взрывается нефтеперерабатывающий завод, то мы видим появление проблем на российском энергетическом рынке, но я не вижу проблем на мировом. У нас из-за отсутствия батарей Patriot растет перечень погибших мирных граждан. Это никого не волнует?», — сказал он.

Дипломат отметил, что очень уважает и любит всех партнеров Украины, «но когда доходит до такой логики», то «у нас из-за ударов России по нашей энергетической системе из-за отсутствия батарей Patriot растет количество людей, живущих без света».

«Надо мыслить своими интересами. Если партнеры говорят: «Мы вам даем семь батарей Patriot завтра, но у нас к вам просьба не делать этого и вот этого и вот этого», тогда есть предмет для разговора. А если у тебя нет этих батарей, нет пакета помощи и при этом тебя просят не делать, тогда нет предмета. Тогда о чем говорить? Тогда каждый выживает как может», — сказал Кулеба.

 

Напомним, предыдущая атака на Новошахтинский НПЗ произошла 13 марта. Тогда завод был вынужден приостановить работу.

С начала года уже было атаковано более 13 российских НПЗ. Удары дронов привели к наибольшему в году недельному росту цены на нефть.

США призвали Украину прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру России, потому что удары дронов по НПЗ якобы могут привести к росту мировых цен на нефть

 

http://censoru.net

Chechenews.com

16.04.2024