Главная » Все Новости » В Мире » Министр обороны США: «Свободный мир не допустит поражения Украины»

Министр обороны США: «Свободный мир не допустит поражения Украины»

Министр обороны США Ллойд Остин заверил Украину в том, что Вашингтон и его союзники не допустят её поражения в войне с Россией — насмотря на то, что Конгресс США пока не утвердил военную помощь Киеву на нынешний год.

Остин выступил на очередном заседании Контактной группы по вопросам обороны Украины, в котором принимают участие представители более 50 стран. Такие совещания известны как «Рамштайнский формат» — по названию американской базы в Германии, где они как правило проходят. Нынешнее заседание также прошло в Рамштайне.

«США не допустят поражения Украины. Коалиция не допустит поражения Украины, и свободный мир не допустит поражения Украины», — приводит слова Остина «Голос Америки».

Это первая международная поездка Остина после того, как 1 января он был госпитализирован из-за осложнений после операции по лечению рака простаты в конце декабря.

США направят Украине военную помощь на $300 млн

Глава Пентагона отметил, что «украинские войска оказались в трудных условиях и ведут тяжёлые бои». Не названный по имени представитель американского военного ведомства перед встречей сказал журналистам, что, по оценке США, «Украина сильно уступает в огневой мощи на поле боя», — в том числе из-за поставок в Россию боеприпасов из Ирана и Северной Кореи.

Выступая на пресс-конференции после совещания, Остин не скрывал своей обеспокоенности ситуацией на фронте. «Выживание Украины под угрозой, как и безопасность Америки», — сказал он, добавив, что убеждён, что США продолжат помогать Киеву. «Для Украины это вопрос выживания и суверентета, для США — вопрос чести и безопасности», заявил он.

Министр обороны Украины Рустем Умеров после совещания в Рамштайне написал в фейсбуке, что в ближайшее время партнёры выделят Украине новые пакеты помощи, которые будут включать в себя артиллерийские снаряды, а также боеприпасы для систем ПВО.

  • Сенат Конгресса США ранее одобрил законопроект о выделении на помощь Украине в общей сложности более 60 миллиардов долларов. Против него, однако, выступают многие республиканцы в Палате представителей. На этой неделе появились сообщения о том, что республиканцы готовят свою версию законопроекта, который предусматривал бы выделение Украине помощи главным образом в виде кредитов — за такую схему выступает предполагаемый кандидат в президенты от республиканцев Дональд Трамп. Когда может быть одобрен тот или иной вариант законопроекта, пока не ясно. Администрация Байдена призывает сделать это как можно скорее.

www.svoboda.org

Chechenews.com

20.03.24.