Главная » Все Новости » Мы помним, 1552 год — год порабощения народов Идел — Урала Московии тюркских и финно-угорских народов!

Мы помним, 1552 год — год порабощения народов Идел — Урала Московии тюркских и финно-угорских народов!

Мы помним, 1552 год – год порабощения народов Идел — Урала Московии тюркских и финно-угорских народов!

В январе месяце в средствах массовой информации появилась новость о реконструкции храма-памятника воинам, погибшим при взятии Казани на сумму 150 млн.руб. Не малая сумма для 20 ти метрового памятника оккупантам Казанского ханства. Именно оккупантам и никак иначе! Поскольку человек с оружием в руках, пришедший убивать другой народ и отнимать территорию этого народа называется оккупантом, а не воином.

Изначально сама идея построения данного памятника в Казани несет вполне присущий имперцам аморализм. Так сказать, до конца сломить дух порабощенных народов и указать им их место. Поскольку это является «плевком в душу» не только татарам, но и башкортам, черемисам, ногайцам, мари, эрзя, мокша, удмуртам, которые как настоящие воины защищали свои земли от московских оккупантов и кровавых захватчиков в 1552 году. В этой связи логика Московии вполне объяснима. Но беспрекословная услужливость во всем «царям» в Москве коллаборантских ставленников Татарстана вызывает негодование татарского народа.

Более три десятилетия татары бьются в правовом юридическом поле с наместниками Московии в Татарстане и с самой Москвой ради восстановления исторической справедливости, которая заключается в построении памятника павшим воинам при защите Казанского ханства в 1552 году. Но коллаборантские власти Татарстана кроме препятствий всем инициативам и действиям национального татарского движения, а точнее Всетатарскому Общественному центру, так и не смогли ничего предложить.

Политическая повестка как Москвы, так и коллаборантских властей Татарстана была нацелена только на закрытие, уничтожение и приостановление национальных движений в Татарстане и нашей открытой риторики в вопросе поднятия прав татарского народа.

Мы очень благодарны общественным движениям и воспоминания о событиях начала ХХ века как предмет исторического исследования события в Татарстане, когда татарские оппозиционные, общественно-политические объединения ВТОЦ, Милли меджлис татарского народа, партия «Иттифак», СТМ «Азатлык», «Народный фронт», «Шура аксакалов», общество — «Идел — Урал», ТПФ «Алтын Урда», НДП «Ватан», Комитет «Суверенитет», «Ассоциация татарских учителей», «Ак калфак» единым фронтом открыто, жестко вышли с инициативой добивается официального статуса для «Дня памяти и скорби татарского народа», открыть для татарских детей школы и гимназии, а для молодежи — татарские институты, которые неустанно защищали права татар.

Память об истории, о героизме наших предков не дала нашему народу сломиться под почти полувековой оккупацией московитов и не сломила волю к независимости! Призываем татар во всем мире не забывать дату скорби татарского народа — 15 октября 1552 года! Поскольку народ без истории, без памяти — не имеет будущего!

С Уважением,
Рафис Кашапов – премьер-министр правительства независимого Татарстана в изгнании, один из соучредителей движения «Свободный Идель – Урал», член Лиги Свободных Наций;
Аида Абдрахманова — зам. премьер-министра Правительства Независимого Татарстана в изгнании по национальным и религиозным вопросам;
Нурлан Салтаев — Представитель Правительства Независимого Татарстана в изгнании в Республике Казахстан;
Раис Мухутдинов — Посол Правительства Независимого Татарстана в изгнании в Турецкой Республике;

Павел Железняк — Представитель Правительства Независимого Татарстана в изгнании в Украине;
Нафис Кашапов — представитель общественного движения «Свободный Идель-Урал» в Польше;
Фарит Закиев – председатель Всетатарского общественного центра. 
https://tatar-toz.blogspot.com/2024/01/1552.html

Chechenews.com

27.01.24.