Главная » Все Новости » Главная новость » Хасан Бакаев: О полтора миллионах чеченцев Рогова

Хасан Бакаев: О полтора миллионах чеченцев Рогова

Очень часто приходится сталкиваться с утверждением, что к началу Кавказской войны чеченцев было 1,5 миллиона человек.

Чаще всего это удивительное утверждение делается без всяких ссылок на какие-то источники, как нечто само собой разумеющееся, а самые добросовестные авторы ссылаются на некоего А. Рогова и ростовский журнал «Революция и горец» за 1932 г., № 6–7, стр. 95.

Большинство революционных агиток, обличавших «проклятый царизм», ныне основательно забыто, но этому А. Рогову и его утверждению выпал счастливый жребий: они кочуют из одной публикации в другую, а в наш электронный век это распространение приобрело характер вирусной эпидемии.

И даже известные чеченские политологи в своих выступлениях, солидно откашлявшись, провозглашают: «Как писал А. Рогов, к началу Кавказской войны чеченцев было…» – и далее про полтора миллиона.

По подсчетам руководителя Кавказской Археографической комиссии Адольфа Берже к завершению Кавказской войны чеченцев оставалось немногим больше 110 тысяч человек (см. работу этого автора «Выселение горцев с Кавказа».//«Русская Старина», 1882 г., № 10, стр. 16). Таким образом, у солидно кашляющих политологов получается, что в ходе Кавказской войны погибли 1 миллион 390 тысяч чеченцев.

Я сейчас не буду приводить данные о реальной численности чеченцев к началу Кавказской войны и на ее различных этапах. Публикации на эту тему у меня есть, так что желающие могут найти их и прочитать. Сейчас я займусь немножко тем, что принято называть «альтернативной историей», то есть проанализирую, какой была бы Кавказская война, имей чеченцы к ее началу полтора миллиона населения.

Мобилизационный потенциал любого народа определяется в пределах от 10 до 20 процентов численности населения. То есть, если мы возьмем высокую планку, при самой острой потребности в солдатах в армию забирают каждого пятого, то есть, по сути, всех мужчин дееспособного возраста. К примеру, в ходе советско-германской войны 1941-1945 гг. с 1 октября 1941 года в СССР в армию забирали всех мужчин, начиная с 1895 года рождения, то есть 46-летних, а позже забирали и мужчин 1890 года рождения, то есть уже и тех, чей возраст превышал 50 лет.

Сколько будет 20 процентов от 1,5 миллиона? Будет 300 тысяч. Значит ли это, что полтора миллиона чеченцев могли выставить армию в 300 тысяч бойцов? Нет, не значит, потому что чеченцы могли выставить не 300 тысяч, а гораздо больше бойцов. Дело в том, что совершеннолетие у чеченцев достигалось не в 18 или 21 лет, как в СССР и в целом по миру, а в 15 лет.

А возраст «развязывания пояса», то есть освобождение от обязанности воевать, наступал в 63 года. И поэтому мы смело можем считать, что при населении в полтора миллиона, чеченцы могли выставить не менее 400-500 тысяч бойцов. Но не будем завышать, удовлетворимся проверенным в условиях СССР соотношением: 20% от общей численности населения, то есть чеченским мобилизационным потенциалом в 300 тысяч бойцов.

Какова же была численность русской армии, противостоящей чеченцам к началу Кавказской войны? Есть ли сведения на этот счет? Да, есть, и мы их сейчас приведем. Только предварительно отметим, что большинство исследователей считает, что Кавказская война началась в 1816 году, с момента прибытия на Кавказ генерала Ермолова в качестве командира Отдельного Кавказского (иногда его называли Грузинским) корпуса. Есть исследователи, которые относят начало Кавказской войны к более ранним периодам, но до Ермолова на Кавказе было совсем мало русских войск, так что, примем точку зрения тех ученых, которые утверждают, что Кавказская война началась в 1816 году.

Итак, посмотрим, какими военными силами располагала Россия на Кавказе к прибытию Ермолова. Отдельный Кавказский корпус состоял из двух дивизий (19-й и 20-й) и одной резервной бригады. Девятнадцатая дивизия располагалась на Северном Кавказе (на Кавказской линии), а двадцатая – на Южном Кавказе (в Закавказье). Российский историк Л.А. Богуславский пишет:

«Ознакомясь с положением дел на Кавказе, генерал Ермолов увидел, что с наличным количеством войск, в крае, – весьма трудно удерживать в повиновении беспокойное население; а войск этих имелось действительно очень мало; они состояли из 19-й и 20-й пехотных дивизий, двух гренадерских полков, нескольких гарнизонных батальонов, одного драгунского полка и 12 тысяч казаков линейных, донских и астраханских; – всего же Грузинский корпус насчитывал 56 тысяч человек и 132 орудия» (История Апшеронского полка. 1700-1892. Т. I. СПб, 1892 г., с. 346).

Значит ли это, что против 300-тысячной чеченской армии генерал Ермолов мог выставить 56-тысячное войско при 132 орудиях? Нет, не значит по двум причинам. Во-первых,

Отдельный Кавказский корпус был разбросан по всему региону – и по Закавказью, и по Северному Кавказу. Да и на Северном Кавказе, понятное дело, не все войска были сосредоточены против чеченцев: Россия ведь воевала также и против дагестанцев и черкесов (адыгских народов). Во-вторых, численность Отдельного Кавказского корпуса, как пишет историк Д.В. Ракович, «лишь на бумаге достигала 56 тысяч, а на самом деле он насчитывал почти вполовину меньше людей, потому что недостаток войск вследствие боевой убыли и смертности от болезней, достигал громадной цифры – 27 тысяч» (Тенгинский полк на Кавказе. 1819-1846. 1900 г., с. 1).

Вследствие этого, как свидетельствуют многие авторы, ген. Ермолов стал засыпать Петербург просьбами о присылке на Кавказ дополнительных войск (см. Стефанов Т.Т. Михайловский крепостной пехотный батальон на Кавказе. 1819-1906. Батум, 1906 г., с. 3]. Ермолов просил прислать под его начало дополнительно три полка пехоты, две роты артиллерии и оставить под его началом 8-й егерский полк, временно прикомандированный из России на Кавказ (Л.А. Богуславский. Ук. соч., с. 346-347).

Но император Александр I решил не мелочиться и прислать на Кавказ войск гораздо больше испрашиваемых Ермоловым. Он издал 19 апреля 1819 года указ о реорганизации войск Отдельного Грузинского корпуса, в котором обращается непосредственно к ген. Ермолову:

«…Я могу временно выслать под начальство Ваше десять полков пехоты с тем предположением, чтобы ими комплектовать единожды надежным образом Грузинский корпус, чего присылкою рекрут никогда не достигалось, ибо, от столь дальнего перехода и непривычки переносить трудности, потеря в оных была всякий раз весьма чувствительна. Укомплектование сие Я нахожу нужным привести на следующем основании: число полков, составляющих Грузинский корпус, оставить прежнее, т.е. 8 пехотных, 4 егерских, 2 гренадерских и 1 карабинерный, итого 15 полков.

Каждый из этих полков предписываю привести в 3900 человек, разумея 300 унтер-офицеров и 3600 рядовых. Если по сему числу людей Вы найдете нужным прибавить и число офицеров, то дозволяется Вам на каждую роту прибавить по одному, что составит на полк прибавки 12 офицеров; штаб-офицеров положенное число по 7-ми на полк, нахожу Я достаточным…

Сими распоряжениями Вы будете иметь средство единожды навсегда устроить превосходным образом Грузинский корпус в надлежащую силу» (Ракович Д.В. Ук. соч., с. 3).

Если к моменту прибытия Ермолова на Кавказ в 1816 году Отдельный Кавказский (Грузинский) корпус насчитывал, по словам Д.В. Раковича, всего 29 тысяч нижних чинов и офицеров, то после присылки подкреплений под начальством Ермолова оказалось более 60 тысяч войск, о чем ему в своем письме напомнил Александр I (Письма, предписания и распоряжения императора Александра I к А.П. Ермолову.//Чтения в императорском обществе истории и древностей Российских при Московском университете. Книга вторая. М., 1862 г., с. 206).

Таким образом, если мы поверим А. Рогову из журнала «Революция и горец» и его многочисленным последователям, чеченцы имели возможность выставить 300 тысяч бойцов против собранных в результате хлопот Ермолова 60 тысяч русских солдат. И это даже если допустить, что на всем остальном Кавказе не осталось ни одного русского солдата и все наличные силы были сосредоточены исключительно против чеченцев. Как вы думаете, много ли времени понадобилось бы 300 тысячам чеченских бойцов, чтобы разгромить ермоловские силы? Лично я думаю, что много времени не понадобилось бы.

Но, может быть, в Кавказскую войну чеченцы могли противопоставить русским ружьям и пушкам только камни и бумеранги? Может, именно этим объясняется то, что чеченцы потеряли почти миллион и 400 тысяч населения. Тут нужно признать, что вооружение чеченцев действительно отличалось от русского вооружения. Но отличалось в лучшую сторону!

Как отмечал генерал В.А. Бельгард, участник Кавказской войны, чеченские нарезные винтовки били более чем вдвое дальше, чем русские гладкоствольные ружья (Бельгард В.А. Автобиографические воспоминания.//Русская Старина. Т. XCVII. СПб, 1899 г., с. 413). Правда, пушки у чеченцев появились позже и их было сравнительно мало, но это компенсировалось большей мобильностью и большим искусством в применении артиллерии.

В нашей альтернативной истории остаются еще вопросы: может, чеченцы уступали русским в храбрости и избегали столкновений? Может, они позволяли себя вырезать сотнями тысяч без всякого сопротивления? Отвечу на эти вопросы словами французского консула в Тифлисе Д. Сен Совер де Ла Шапеля из его доклада министру иностранных дел Гизо:

«В деле от 4 ноября прошлого года (1840. – Авт.), около Валерика, горстка чеченцев не испугалась атаковать батальон русских стрелков, которых они опрокинули и были остановлены лишь двумя ротами гренадеров резерва, встретивших их штыками. Будучи вскоре окруженными со всех сторон, они все были перебиты, не прося, и не желая получить пощады. Один из них, покрытый ранами, которого уже считали мертвым, был поднят на штыки двумя унтер-офицерами, желавшими, таким образом, продемонстрировать свою силу. Очнувшись от боли, этот несчастный пришел в чувство, и имел еще энергию и силу, снести ударом сабли голову одного из своих противников.

Другой, сбитый с ног и затоптанный в схватке, был, несмотря на все свои усилия, приведен к русскому генералу. В качестве награды за жизнь и свободу, которую он ему предложил, генерал хотел получить некоторые сведения о позиции Шамиля. Перед тем, как ответить, он потребовал освободить его от связывающих его уз, что было сделано. Тогда он бросился на сержанта-конвоира, вырвал у него саблю из ножен и до того, как его смогли схватить, убил трех человек и пронзенный саблей, сказал, что умирает довольным, так как вновь увидел льющейся русскую кровь.

Таков, господин министр, характер этих народов, которые, может быть, могут быть уничтожены, но которые, более чем наверняка, никогда не покорятся» [Архив Министерства иностранных дел Франции (AMAE). Политическая переписка консулов (1826-1896). Россия 1. (Тифлисское консульство 1830-1844 гг.). Фолиант 62-65].

И вот, если верить нашим роговцам, народ, способный выставить 300 тысяч подобных бойцов, вооруженных, к тому же, первоклассным оружием, дал почти полностью себя истребить каким-то карательным отрядам, которых выставил против них ген. Ермолов. Вам самим не смешно утверждать такие нелепости?

Неужели вы не понимаете, что этими роговскими байками о «полтора миллионах чеченцев» к началу Кавказской войны вы позорите не только себя, но и весь наш героический народ? Позвольте сказать вам, что если бы к началу Кавказской войны чеченцев было полтора миллиона, то эта война завершилась бы очень далеко к северу от чеченских границ!

Khasan Bakayev

Chechenews.com

22.01.24.