Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти Айзан Акбулатовой и Мильхан Альмирзоевой, получивших ордена Къоман Турпал (Герои Нации)

Памяти Айзан Акбулатовой и Мильхан Альмирзоевой, получивших ордена Къоман Турпал (Герои Нации)

12645074_1696486187296918_2957556822783645669_n

(с) Mirosław Kuleba. „Imperium na kolanach”, стр. 248-251

На обложке своего дневника, который она начала вести в первый день войны, Айзан Акбулатова написала «Вернусь, когда мы победим». И поклялась на Коране, что так и будет.

Первая запись в дневнике такая:

«26 ноября 1994 г. в Грозном были бои. Только что передали по Радио Свободы, что в Грозный ночью вошли российские танки. Они обстреливали все подряд. Есть убитые и раненные среди гражданских. Мы захватили 7 танков и во всех в них российские наемники. Вспомним, что еще наши предки говорили, что в Грозный войдeт чужое войско, но мы их сметем».

Перед войной Айзан была студенткой Исламского института в Грозном. Потом началась святая война Чеченцев, Джихад. Девушка повязала себе на голове зеленую повязку. Стала медсестрой полевого госпиталя, который размещался в подвалах Президентского дворца.

Спокойная, жизненная, всегда находила слова поддержки для тех, кому можно было помочь. Морфин для тех, которые должны были умереть.

17 часов, 31 декабря 1994 год. Бой продолжается. Принесли третьего раненного (ранение в бедро), он сам уничтожил три танка. Скоро будет НОВЫЙ ГОД 1995. Этот год я запомню на всю свою жизн и многие другие, тоже его запомнят.
Ровно полночь (слышно крики Аллах1у акбар!). Счастливого нового года Чечения!

Прекрасной Айзан нельзя было представить с автоматом. Так то она никогда и не держала в руках оружие. На той войне она имела до выполнения другую миссию.

Была среди солдат Дудаева для того, чтобы напоминать им о женской красоте, деликатности, доброте, которых не испепилил даже огонь битв. Наверное потому она имела стольких поклонников.

Солдаты приходили с далеких позиций, под уроганнум огнем артиллерии, чтобы выпить чай в полевом госпитале, где Айзан была медсестрой.

В тот день, 13 июня, в 8-ом томе своего дневника Айзан написала свои последние слова: Всевышний дает нам выбор, как бы говорит тебе: Вот ты, вот Я, и вод дорога от меня до тебя. Хочешь, иди прямо ко мне, не ошибаясь, а не хочешь — можешь свернуть в сторону. Но в конце концов и так ко мне прийдешь и ответишь за все свои поступки.

Когда из-за обрыва появился истребитель, Айзан и Мильхан (Альмирзоева) смотрели на цветочную поляну у берега Аргуна. На высоких вершинах Кавказа лежал еще снег. Айзан видела свои любимые горы, мир сказок и чудес.

Бомба убила сразу обе девушки. Тела практически полностью сгорели. Айзан была высокой, потому решили, что длинные кости принадлежали ей. Несколько более коротких костей — это было все, что осталось от Мильхан.

Майрбек Муртазов выкопал могилу на кладбище в Бечике, и собственными руками перерезал сухожилия, на скорчившихся от огня, ногах девушек, выпрямил их и уложил останки в могилу. Арби Висаев прочитал Ясин…

Президент Джохар Дудаев присвоил им, первым женщинам в республике, звание Героев Чечении.

Полностью статью можно прочесть вот здесьhttps://www.facebook.com/zelamha.dishni/posts/1696485923963611

Chechenews.com

31.03.16.