Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти героя свободной Ичкерии Мехди Зайпулаева. (ВИДЕО)

Памяти героя свободной Ичкерии Мехди Зайпулаева. (ВИДЕО)

Мехди Зайпулаев 1974 года рождения родился и вырос в старинном селении Герменчук Шалинского района Чечении откуда выши национальные герои чеченского народа: Х1овка (Авко) и Абдурахман Герменчукские, которые сражались за свободу и независимость против российских колонизаторов.

Село было образовано в 1187 году. «Герменчук» с тюркского переводится как «укрепление» или «крепость», так селение назвали тюрко-язычные племена (1395-1396 гг. XIV в.), которые преобладали на данной территории. С тех самых пор название оставалось неприкосновенным.

В 1944 году, после депортации чеченцев и ингушей и ликвидации Чечено-Ингушской АССР, селение Герменчук было переименовано в Мостовое и заселёно выходцами из соседнего Дагестана. После восстановления Чечено-Ингушской АССР, населённому пункту вернули прежнее название.

Село Герменчук по свидетельствам историков, трижды, в 1807, 1817, 1832 годах, сжигалось российскими оккупационными войсками, за яростное сопротивление, которое жители этого населенного пункта оказывали захватчикам.

Начавшаяся в 1994 году очередная русско-чеченская война заставила молодых ребят взяться за оружие, чтобы защитить свободу и независимость своего народа от российских оккупантов.

Одним из первых, вступивших в ряды народного ополчения, созданного в селе Герменчук, был 20 летний Мехди Зайпулаев, который в ходе русско-чеченской войны зарекомендовал себя как очень храбрый и отважный воин.

Обладая прекрасными физическими данными, он вместе с другими чеченскими воинами принимал участие в боях за Грозный, Аргун, Шали, Чечен-Аул, Сержень-Юрт, уничтожая прицельным автоматным огнем российских захватчиков.

Мехди Зайпулаев стал известен благодаря эстонским журналистам, снимавших документальный фильм о русско-чеченской войне, где Мехди у себя дома дает им интервью, рассказывая о том почему он взял оружие в руки.

Во время первой русско-чеченской войны (1994 — 96 гг), объятой войной в Чечении побывали эстонские журналисты: Томас Кюммел, Атур Таоьвик, Эдвард Ойя, которые сделали несколько документальных фильмов о первом Президенте Ичкерии Джохаре Дудаеве, а также видеофильм о простых чеченских ополченцах из селения Герменчук Шалинского района ЧРИ, по зову сердца вышедших с оружием в руках защищать свободу и независимость чеченского государства, подврегшаяся военной агрессиии со стороны России.

В этом фильме, кроме других важных событий с участием известных лидеров и участников русско-чечеснкой войны, рассказывается о двух главных героях: Сулумбеке Ахмарове бывшего в то время военным комендантом и главой администрации селения Герменчук, и простом чеченском парне Мехди Зайпулаеве.

Мехди был очень дисциплинированным воином, четко выполняя военные приказы своего командира. Успев стать участником и очевидцем победы чеченского народа над российскими оккупационными войсками в августе 1996 года, Мехди Зайпулаев внезапно тяжело заболел и несмотря на усилия врачей скончался в 1998 году. Дала г1азот къобала дойла цуьнан!

Жители Герменчука никогда не забудут своего героя Мехди Зайпулаева, а также сотни других героев русско-чеченских войн, отдавших свои драгоценные жизни ради свободы и независимости своего народа.

Ильяс Мусаев, историк, ветеран чеченской независимости.

Chechenews.com

14.08.18.